*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производство фитопрепаратов на основе на основе культур растительных клеток и тканей

курсовые работы, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Биотехнология и культуры растительных клеток
2.Производство фитопрепаратов из женьшеня
Заключение
Список литературы
Лекарственные препараты растительного происхождения занимают видное место в современной фармакотерапии. Это химически чистые вещества, выделенные из растений, на основе которых синтезированы многочисленные аналоги; очищенные комплексы природных веществ; большая группа комплексных препаратов из растений (настои, отвары, настойки, экстракты). Чистые вещества растительного происхождения (а тем более их аналоги) по своим характеристикам полностью соответствуют синтетическим средствам, являясь ксенобиотиками, и их изучение и внедрение должно соответствовать требованиями Федерального закона "О лекарственных средствах". Вместе с тем комплексные фитопрепараты обладают потенциалом естественности, близости к организму человека, откуда вытекают и особенности, учет которых необходим в процессе их экспериментального и клинического исследования.
В настоящее время культура клеток высших растений является альтернативным способом получения биомассы редких лекарственных растений. По сравнению с использованием обычных растений, применение технологий растительных клеток имеет ряд преимуществ, в частности:
возможность получения необходимых количеств качественного продукта с воспроизводимыми характеристиками в стерильных контролируемых условиях
независимость от климатических и политических факторов
возможность внесения изменений в структуру и биохимию тканей растений для получения новых веществ, не свойственных дикому растению
удобство производства и очистки продукта
Использование растительного сырья в лечебных целях предполагает изготовление на его основе лекарственных средств простых или сложных, в зависимости, от характера заболевания и методов применяемой терапии.
Лекарственное растительное сырье может служить источником для получения очищенных индивидуальных биологически активных соединений. Изготовление таких лекарственных препаратов осуществляется, как правило, на фармацевтических заводах и фабриках. В качестве примеров можно привести растворы для инъекций сердечных гликозидов наперстянки, строфанта, ландыша, таблетки алкалоидов красавки, спорыньи, белены, дурмана и целый ряд других.
Не менее распространено использование комплексных лекарственных средств из растений в виде очищенных суммарных (новогаленовых) препаратов: адонизид, лантозид, коргликон, а также галеновых препаратов. Последние представляют собой водные, водно-спиртовые экстракты, настойки, сиропы, масла, соки. Приготовление перечисленных фитопрепаратов осуществляется в условиях крупнотоннажных фитопроизводств и отпускаются они из аптек согласно действующим приказам Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.
В последние годы расширилась сеть специализированных аптек и мелкосерийных производств, занимающихся изготовлением фитопрепаратов непосредственно на местах их потребления. К числу таких препаратов относятся лекарственные сборы, настои и отвары, медицинские масла, настойки, сиропы. Некоторые из этих препаратов отпускаются из аптек в готовом виде, другие представляют собой полуфабрикаты, предназначенные для экстемпоралыюго изготовления в домашних условиях непосредственно перед употреблением.
Фитосборы представляют собой смеси нескольких видов измельченного, реже цельного, лекарственного растительного сырья, иногда с добавлением солей, эфирных масел, применяемых в качестве лекарственных средств.
Лекарственные растительные сборы, чаи и бальзамы используются, в большинстве случаев, для приготовления в последующем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу