*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Хозяйственное развитие страны: создание топливно-энергетического комплекса

контрольные работы, История Отечества

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 203

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность 5
Газовая промышленность 6
Угольная промышленность 7
Электроэнергетика 9
Перспективы развития топливно-энергетического комплекса 17
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы………………………………………………………………23
. Нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность
Россия располагает огромными ресурсами нефти. Главные нефтяные районы - Западная Сибирь, Волго-Уральский район, Северный Кавказ и европейский Север. Особенно перспективными районами являются континентальные шельфы на европейском Севере и Дальнем Востоке.
В настоящее время главным районом добычи нефти является Западная Сибирь. В 1970 г. здесь было добыто 31 млн. т. нефти, в 1980 г. - 312 млн. т., а в настоящее время месторождения этого региона дают две трети добываемой в России нефти.////
2. Газовая промышленность
Газовая промышленность - самая молодая отрасль топливно-энергетического комплекса. Она же является и наиболее эффективной. Основные месторождения расположены в Западной Сибири, где выделяются три крупные газоносные области: Тазовско-Пурпейская (основные месторождения - Уренгойское, Ямбургское, Надымское, Медвежье, Тазовское); Березовская (месторождения - Пахромское, Игримское, Пунгинское); Васюганская (месторождения - Лугинецкое, Мыльджинское, Усть-Сильгинское). В Волго-Уралъской провинции ресурсы газа имеются в Оренбургской, Саратовской, Астраханской областях, в республиках - Татарстане и Башкортостане. В Тимано-Печорской провинции наиболее значительное месторождение - Вуктылское в Республике Коми. Открыты новые крупные ресурсы газа и начата их эксплуатация на континентальном шельфе Баренцева и Карского морей и в Иркутской области.
3. Угольная промышленность
Россия занимает первое место в мире по разведанным запасам углей. Лучшие по своему качеству угли залегают в Кузнецком и Печорском бассейнах. Ресурсы углей размещены по территории России неравномерно. Свыше 94% всех угольных запасов приходится на восточные районы страны: в то время как основные его потребители находятся в европейской части.
Важнейшим угольным бассейном России является Кузнецкий. На его долю приходится 40% всей добычи.

Топливно-энергетический комплекс является важнейшей структурной составляющей экономики России, одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности страны. Он производит более четверти промышленной продукции России, оказывает существенное влияние на формирование бюджета страны, обеспечивает более половины ее экспортного потенциала.
Россия полностью обеспечивает себя топливно-энергетическими ресурсами и считается крупным экспортером топлива и энергии среди стран мира. Топливно-энергетический комплекс включает в себя нефтяную, газовую, угольную, сланцевую, торфяную промышленность и электроэнергетику. Отрасли топливно-энергетического комплекса тесно связаны со всеми отраслями экономики России.

Неравномерное распределение источников первичных энергоресурсов по отношению к районам их потребления вызывает дефицит энергоносителей в некоторых регионах России. Статистика последних лет показывает, что запасы энергоресурсов России быстро сокращаются, при этом объемы их добычи наращиваются. Промышленность нашей страны сильно зависит от нескольких видов энергоносителей (нефть, природный газ). Россия встретила серьезное противодействие со стороны стран - транзитеров российских энергоносителей, что подрывает имидж России на мировом рынке.
Все эти проблемы вызвали необходимость разработки энергетической политик России, основой которой является поддержание энергетической безопасности нашей страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу