*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Задачи обучения математики в коррекционной школе VIII вида.Связь обучения математики с другими учебными предметами, профессиональным трудом

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 713

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Задачи обучения математики в коррекционной школе VIII вида. Связь обучения математики с другими учебными предметами, профессиональным трудом……………………………………………………………………………...4
Заключение……………………………………………………………………….17
Список литературы………………………………………………………………20
Актуальность исследования обусловлена тем, что в последние годы быстрыми темпами развиваются научно-технические и информационные технологии, изменяются экономические и социальные условия общественной жизни. Уровень современного производства требует максимального преодоления недостатков познавательной деятельности школьников с нарушением интеллектуального развития. Огромное значение для повышения общего уровня развития логических способностей и коррекции познавательной деятельности умственно отсталых школьников имеет изучение математики. Математические знания служат средством интеллектуального развития ребенка, его познавательных и творческих способностей. В ходе матеематичееского развития у деетеей формируются социально опосреедованныее психичеескиее функции и процеессы, совеершеенствуеется наглядно-деействеенноее, наглядно-образноее и словеесно-логичеескоее мышлеениее. Матеематичеескоее развитиее выступаеет в качеествее особого «ключа» к освоеению свойствеенных возрасту видов дееятеельности, к проникновеению в смысл окружающеей деействитеельности. В то же время школьники с нарушениями интеллектуального развития испытывают трудности при изучении математики.
Цеель исслеедования – изучить задачи обучения математики в коррекционной школе VIII вида. Связь обучения математики с другими учебными предметами, профессиональным трудом.

На основе анализа специальной литературы и проведенного исследования, целесообразно сделать ряд выводов:
Изучение теоретико-методологической литературы по теме исследования позволило сделать вывод, что обучение математике учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида имеет важное значение для таких задач, преодоление дефектов их условиях.
Решение этой задачи позволит преодолеть характерную для умственно отсталых школьников косность мышления, стереотипность использования знаний.
В процессе обучения математике развивается речь учащихся, обогащается специальными математическими терминами и выражениями их словарь, настойчивость, воля, воспитывает привычку к труду, желание трудиться, умение доводить любое начатое дело до конца.
При определении задач обучения математике учащихся школы VIII вида необходимо исходить из этих главных задач.
Добиться овладения учащимися системой доступных математических знаний, умений и навыков, необходимых в повседневной жизни и в будущей профессии, так прочно, чтобы они стали достоянием учащихся на всю жизнь, — главная общеобразовательная задача обучения математике.
За период обучения в школе VIII вида учащиеся должны получить следующие математические знания и практические умения:
а) представления о натуральном числе, нуле, натуральном ряде чисел, об обыкновенных и десятичных дробях;
б) представление об основных величинах (длине отрезка, стоимости, массе предметов, площади фигур, емкости и объеме тел, времени), единицах измерения величин и их соотношениях;
в) знание метрической системы мер, мер времени и умение практически пользоваться ими;
г) навыки простейших измерений, умение пользоваться инструментами (линейкой, мерной кружкой, весами, часами и т.д.);
д) умение производить четыре основных арифметических действия с многозначными числами и дробями;
е) умение решать простые и составные (в 3—4 действия) арифметические задачи;
ж) представление о плоскостях и объемных геометрических фигурах, знание их свойств,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу