*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования предложно-падежных конструкций у детей с ОНР 6-7 лет.

отчеты по практике, Логопедия

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 302

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
отчет по учебно-исследовательской практике (по содержанию как курсовая работа).
1 Обоснование содержания констатирующего эксперимента
2 Выбор и обоснование методов эмпирического исследования на этапе констатирующего эксперимента
3 Планирование исследовательских процедур
на этапе констатирующего эксперимента
Приложения
1.Методики
2Анализ результатов экспериментального исследования
Актуальность исследования. В настоящее время острой становится проблема увеличения числа детей с нарушениями речи. Значительный процент речевых нарушений проявляется в дошкольном возрасте, так как этот возраст является сензитивным периодом развития речи. Развитие детской речи представляет собой сложный и многообразный процесс. Дети не сразу овладевают лексико-грамматическим строем речи. Одни языковые группы усваиваются раньше, другие значительно позже. Поэтому на различных этапах развития детской речи одни элементы языка оказываются уже усвоенными, а другие еще не усвоенными или усвоенными только частично. Отсюда такое разнообразие нарушений разговорных норм детьми. Несформированность грамматического строя речи проявляется в неправильном употреблении предложно-падежных конструкций, дети часто пропускают предлоги или не употребляют их вообще
К числу важнейших и актуальных задач логопедической работы с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи, относится формирование у них лексико-грамматического строя речи. Это необходимо как для наиболее полного преодоления системного речевого недоразвития, так и для подготовки детей к предстоящему школьному обучению.
Дошкольники с ОНР обладают пониженной способностью, как в
1. Исследование оптико-пространственного гнозиса.
Задание 1. Ориентировка в собственном теле.
Процедура и инструкция: ребенку предлагается выполнить действия по словесной инструкции экспериментатора. «Подними правую (левую) руку; покажи правое (левое) ухо; закрой правой рукой левый глаз (левой - правый); положи левую руку на левое колено (правую – на правое); покажи правой рукой верхнюю (нижнюю губу)».
Задание 2. Ориентировка в пространстве.
Процедура и инструкция: ребенку предлагается выполнить действия по словесной инструкции экспериментатора. «Что находится справа (слева) от тебя? Что находится за (перед) тобой? Что находится под (над) тобой? С какой стороны от тебя находится окно (дверь, зеркало, шкаф и т.д.)»
Задание 3. Ориентировка на...
Цель констатирующего эксперимента: выявление особенностей развития предложно-падежных конструкций у детей с ОНР старшего дошкольного возраста.
Задачи констатирующего эксперимента:
1. Разработать диагностическую методику, направленную на изучение особенностей предложно-падежных конструкций у детей с ОНР.
2.Организовать исследования по разработанной методике.
3.Проанализировать результаты исследования.
Обоснование содержания эмпирического исследования:
На основе анализа научной литературе по теме можно определить следующий категориальный аппарат исследования.
категориальный аппарат исследования только определения, но написала немного по теории, Если надо более кратко то оставьте только определения: грамматика, пред-падаж конструкции, предлог, ОНР, ОНР 3.
1.Развитие грамматического строя речи в онтогенезе
Грамматика – это область языковой структуры, это один из автономных механизмов языка, это его собственная грамматика, или грамматический строй речи. Слово как грамматическая
Так, при ориентировке в собственном теле (рис. 1.), выявлено лишь 2 ребенка с высоким уровнем развития, что составляет 11,1%, со средним уровнем – 7 детей (38,9%), с низким уровнем - 4 ребенка (22,2%), 5 детей (27,8%) не смогли справиться с заданием, что соответствует очень низкому уровню развития. Дети не всегда правильно показывали правую и левую сторону тела: путали правую и левую руки, не могли правильно показать правое (левое) ухо. Данные ошибки могут быть обусловлены недостаточной сформированностью ориентировки в схеме собственного тела.
предложно-падежных конструкций связана с тем, что дети понимают предлоги, они есть у них в пассивном словаре, но в активной речи используют правильные конструкции с трудом.
Формирование предложно-падежных конструкций у детей с ОНР III уровня проблематично и происходит в более поздние сроки, имеющиеся конструкции диффузны, весьма приблизительны и неточны, фрагментарны и несистематизированы.
Детям данной категории необходима специально разработанная система коррекционно-развивающей помощи, направленная на преодоление выявленных недостатков. В системе логопедических занятий в специальной речевой группе детского сада должное место необходимо отводить работе по формированию практических навыков употребления предложно-падежных конструкций, по развитию оптико-пространственного гнозиса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу