*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика обучения труду (практические задания)

лабораторные работы, Педагогика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 847

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Задания
1. Законспектировать статью О.П. Гаврилушкиной и Н.Д.Соколовой «Трудовое воспитание умственно отсталых детей в дошкольных учреждениях» //Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников (книга для воспитателя) – М., Просвещение, 1985. – с.61-71
2. Решите педагогические ситуации:
- Во время умывания несколько детей отстали от всех.
Как быть: умывать их последними; умывать их первыми; объединить их с другими детьми? Как бы вы воздействовали на детей?
- Как быть с детьми, которых приводят в детский сад небрежно одетыми, неподстриженными, с длинными грязными ногтями и т.п.: во время приема детей сделать им замечание в присутствии родителей; обратиться с претензиями к родителям; по возможности самому педагогу ликвидировать названные упущения родителей? Приведите свой вариант ответа.
3. Разработать конспект занятия по трудовому восп4. 4Сделать картотеку игр по формированию культурно-гигиенических навыков и самообслуживания.итанию (на выбор студента).
5. Законспектируйте следующие статьи:

Усачева Т. Учим детей вежливости. //Дошкольное воспитание – 2006 – №5.
Гаркуша Ю.Ф. Занятия по аппликации и конструированию в системе коррекционно-воспитательной работы с дошкольниками, имеющими ОНР//Дефектология – 1990 – №3.
Новикова Е.Б. Коррекционно-развивающая направленность трудового обучения детей. //Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии – 2007 – №5.
Григорьева Г.А. Программа дополнительного образования для детей с нарушениями слуха по ручному труду «Волшебный крючок» //Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии – 2006 – №5.
3. Разработать конспект занятия по трудовому воспитанию (на выбор студента).

Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовленной группе «Поделки из овощей»

Программные задачи:
1.Обобщить знания об овощах
2.Развивать воображение, мышление, речь и слуховую память.
3.Развивать интерес к приготовлению пищи.
4.Закрепить умение правильно пользоваться ножом, нарезать и вырезать овощи.
5.Воспитывать гигиенические навыки во время приготовления пищи
6.Умение работать аккуратно и дружно.

Материал и оборудование:
Мультимедийная система: ноутбук, проектор, экран
Сырые овощи (картофель, морковь, свекла, лук, болгарский перец, капуста, брокколи, тыква, кабачки, зелень, огурец, баклажан, помидор и горошком перец (для глаз
4. Сделать картотеку игр по формированию культурно-гигиенических навыков и самообслуживания.
Игра "Водичка, водичка!"
Цель: воспитывать стремление к самостоятельности при выполнении навыков самообслуживания.
Оборудование: две куклы.
Ход игры: взрослый показывает детям двух кукол и говорит, что куклы хотят обедать, но у них грязные руки и лицо. Взрослый спрашивает: "Что надо сделать? - Надо вымыть куклам руки! Попросим водичку: Водичка, водичка, умой мое личико, чтобы глазоньки блестели, чтобы щечки краснели, чтоб кусался зубок, чтоб смеялся роток!" Показывает и рассказывает детям, как надо мыть куклам руки и лицо перед обедом. Далее предлагает детям вымыть свои руки и лицо, при этом взрослый повторяет потешку "Водичка, водичка!"
Занятие "Вымой руки"
Цель: учить ребенка мыть руки.
Оборудование: заяц резиновый.
Ход занятия: взрослый обращается к ребенку: "Мы пришли с прогулки, нам нужно вымыть ручки
Законспектировать статью О.П. Гаврилушкиной и Н.Д.Соколовой «Трудовое воспитание умственно отсталых детей в дошкольных учреждениях» //Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников (книга для воспитателя) – М., Просвещение, 1985. – с.61-71.

Авторы отмечают, что в специальных дошкольных учреждениях уделяется большое внимание трудовому воспитанию умственно отсталых детей. В соответствии с программой у них воспитываются заинтересованное отношение к элементарным видам детского труда, положительное отношение к труду взрослых, настойчиво прививают навыки самостоятельной посильной трудовой деятельности.
Повседневная
2. Решите педагогические ситуации:
- Во время умывания несколько детей отстали от всех.
Как быть: умывать их последними; умывать их первыми; объединить их с другими детьми? Как бы вы воздействовали на детей?
В программе детского сада поставлена задача совершенствования навыка мытья рук и умывания. Формируя навыки умывания, важно не стеснять детской самостоятельности. Поэтому умывать детей последними, оказывая помощь. При этом постепенно формировать навыки самообслуживания использование показа, объяснения
5. Законспектируйте следующие статьи:

Усачева Т. Учим детей вежливости. //Дошкольное воспитание – 2006 – №5.
Культура общения основана на соблюдении правил. Этикет определяет правила общения но только знаний правил этикета недостаточно, для того чтобы стать культурным человеком. Опыт работы в детском саду показывает, что дети быстро усваивают правила поведения, но выполнять их может далеко не каждый. Необходимо проведение работы с детьми по формированию вежливости.
Необходимо проведение занятий, основная цель которых научить правилам вежливости и приучить детей к большей самостоятельности в поступках и мыслях. Автор статьи предлагает ряд занятий по обучению вежливости. Занятия включают
Гаркуша Ю.Ф. Занятия по аппликации и конструированию в системе коррекционно-воспитательной работы с дошкольниками, имеющими ОНР//Дефектология – 1990 – №3.
Коррекционно-воспитательный процесс с дошкольниками с ОНР должен включать специфические коррекционные мероприятия. , направленные на развитие речи и других ВПФ в ходе продуктивной деятельности.
Материал занятий связанных с продуктивной деятельностью, по мнению автора целесообразно связывать с одновременным развитием навыков изобразительной деятельности.
Процесс овладения навыками и умениями по изо деятельности и конструированию детьми с ОНР отличается от нормы и имеет ряд особенностей. Последние связаны

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу