*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ показателей прибыли и рентабельности предприятия

курсовые работы, АХД

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. РАСЧЕТ И АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОХОДА, ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ (ПРЕДПРИЯТИЯ) 5
1.1. Показатели дохода, их расчет и анализ 5
1.2. Показатели прибыли, их расчет и анализ 12
1.3. Показатели рентабельности, их расчет и анализ 17
2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОХОДА, ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 22
2.1. Анализ показателей дохода и прибыльности 22
2.2. Анализ показателей рентабельности 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
Предприятие как субъект хозяйствования для осуществления хозяйственной деятельности должно иметь соответствующие объемы основных и производственных фондов и оборотных активов, в их составе – денежные средства. Они формируются за счет различных источников: денежные и материальные взносы участников, доходы продукции и других видов деятельности, доходы от выпуска и продажи ценных бумаг, доходы от сдачи имущества в аренду и др. Основным видом доходов производственного предприятия является доход от продажи продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг.
Доход (выручка) от продажи продукции (работ, услуг) – это денежные средства, поступившие на расчетный счет предприятия за отгруженную покупателю продукцию и иные материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги.
Реализацией продукции и поступлением выручки на расчетный счет завершается кругооборот средств предприятия. Своевременное поступление выручки – важнейший момент в хозяйственной деятельности предприятия, так как выручка от продаж является основным источником поступлений денежных средств.
Важнейшим показателем, характеризующим эффективность работы предприятия, является прибыль. Она представляет собой финансовый результат деятельности предприятия – разницу между доходами и расходами. Поэтому показатели прибыли характеризуют деятельность предприятия точнее, чем показатели доходов. Доходы всегда положительны, финансовый результат может быть и отрицательным. Это означает, что деятельность предприятия в данном периоде убыточной, т.е. расходы предприятия превысили его доходы.
В бухгалтерском учете и анализе хозяйственной деятельности используются такие показатели прибыли, как валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения и чистая прибыль.
Для оценки эффективности работы предприятия используют показатели рентабельности. Они представляют собой отношение прибыли к доходам, затратам или элементам активов предприятия. Показатели рентабельности являются относительными, это позволяет...
В курсовой работе были рассчитаны показатели дохода, прибыли и рентабельности условного предприятия, выпускающего три вида продукции: фотокамеры, фотоаппараты и фотопринтеры. Были рассчитаны такие показатели доходов, как чистая выручка от продаж, валовой доход и маржинальный доход. Анализ этих показателей выявил увеличение объемов деятельности в 2013 г. по сравнению с прошлым годом.
Чистая выручка от реализации продукции увеличилась на 25,2% по сравнению с прошлым годом и составила 47496,6 тыс. руб. Однако полная себестоимость реализованной продукции увеличилась на 30,9%. Превышение темпов роста себестоимости над темпами роста выручки говорит о снижении прибыльности производства продукции. Маржинальный доход увеличился на 42,9%, это говорит о том, что переменные затраты предприятия сократились по сравнению с прошлым годом.
Факторный анализ показал, что выручка от продаж в 2013 году увеличилась за счет увеличения физического объема продукции. Однако снижение цен на некоторые виды продукции и изменение структуры продаж привело к снижению выручки.
Во втором подразделе были рассчитаны следующие показатели прибыли: валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, чистая прибыль и нераспределенная прибыль. Увеличение этих показателей в 2013 году по сравнению с прошлым периодом говорит об эффективной деятельности предприятия.
Факторный анализ прибыли от продаж показал, что главной причиной ее увеличения является увеличение физического объема реализованной продукции. Изменение структуры продаж, цен реализации товаров и себестоимости отдельных видов продукции привели к снижению прибыли от продаж. Это означает, что эффективность работы предприятия снизилась по сравнению с прошлым периодом.
В качестве относительных показателей эффективности работы предприятия были рассчитаны показатели рентабельности. Показатели рентабельности активов и капитала предприятия очень высоки и говорят о высокой эффективности использования ресурсов предприятия. Такие высокие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу