*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление торговым предприятием (на примере ЗАО «Соло-Экспресс»

дипломные работы, Управленческий учет

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 308

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 5
1.1. Сущность процесса управления с точки зрения науки менеджмента 5
1.2. Особенности управления торговым предприятием 15
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «СОЛО-ЭКСПРЕСС» 21
2.1. Местоположение и правовой статус предприятия 21
2.2. Характеристика процесса управления предприятием 23
2.3. Оценка финансово-экономических показателей деятельности предприятия 34
3. ОЦЕНКА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАО «СОЛО-ЭКСПРЕСС» 42
3.1. Анализ системы экономических показателей эффективности управления предприятием 42
3.2. Оценка возможного эффекта от реализации предлагаемых мероприятий 54
3.3. Система мероприятий по повышению эффективности управления предприятием 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЯ

+доклад+раздатка+рецензия+отчет по преддипломной практике
Понятие управления организацией далеко не однозначно в науке. В со-временной теории можно выделить, по крайней мере, пять подходов к управлению.
Подход с точки зрения науки о поведении, сосредоточенный, прежде всего, на методах налаживания межличностных отношений. В рамках подхода изучаются различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета, организационной структуры, коммуникации в организациях, лидерства, изменения качества работы и качества трудовой жизни [5, с.17].
Подход с точки зрения количественных или экономико-математических методов. Ключевой характеристикой подхода является замена описательного анализа моделями, символами и количественными значениями [8, с.44].
Процессный подход, рассматривающий управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций. Конкретное содержание и классификация функций, различное у разных авторов, может быть сведено к четырем категориям функций: планирования, организации, мотивации и кон-троля [10, с.32].
Системный подход, рассматривающий организацию как состоящую из многочисленных взаимозависимых подсистем открытую систему, взаимодей-ствующую с внешней средой [11, с.14].
Ситуационный подход. Центральным моментом ситуационного подхода является ситуация - конкретный набор обстоятельств, которые влияют на организацию в данное конкретное время. Ситуационный подход пытается увязать конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями, для того чтобы достичь целей организации наиболее эффективно [16, с.26].
В данном дипломном проекте мы будем опираться на ситуационный подход к управлению, т.к. для целей нашего исследования существенны такие его характеристики, как проблемно-ситуационная ориентация, интеграция методологии прочих подходов, системное рассмотрение организаций.
Таким образом, из многообразия определений управления мы принимаем следующее: "Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы...
В России в последние годы произошли глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих процессов мирового развития. Произошла коренная ломка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. В последние годы созданы реальные условия, при которых экономика перестала быть заложницей политики, и идеологические догмы - руководством к действию.
В экономике формируются, функционируют и развиваются различные объекты, как государственного социального управления, так и менеджмента рыночных структур. В общем виде управление следует представлять как умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей. Речь идет о целенаправленном воздействии на людей с целью превращения неорганизованных элементов в эффективную и производительную силу. Другими словами, управление - это человеческие возможности, с помощью которых лидеры используют ресурсы для достижения стратегических и тактических целей организации.
Таким образом, без грамотного и эффективного управления предприятием с использованием современных методов менеджмента невозможно не только успешное функционирование предприятия, но само его существование в условиях рыночной экономики. Это справедливо для предприятия любой сферы деятельности, в том числе и для торгового предприятия. Концепция управленческого процесса применима ко всем типам организаций, поскольку процессный подход определяет лишь основные общие шаги при управлении и предоставляет возможность их использования и выбора содержания в зависимости от условий каждой конкретной фирмы.
Цель дипломного проекта - на основе исследования результатов управления торговым предприятием разработать мероприятия по его совершенствованию. Хозяйствующим субъектом, деятельность которого исследуется в ходе дипломного проекта, является Закрытое Акционерное Общество «Соло - Экспресс» (ЗАО «Соло-Экспресс»).
Объект дипломного проекта –деятельность ЗАО «Соло-Экспресс». Предмет...
Выполненный дипломный проект посвящен исследованию проблем и совершенствованию управления торговым предприятием. В ходе выполнения проекта исследована деятельность ЗАО «Соло-Экспресс».
Полное фирменное наименование предприятия - Закрытое акционерное об¬щество "Соло-Экспресс", сокращенное наименование - ЗАО "Соло - Экс-пресс". Место нахождения Общества: 426004, г. Ижевск, ул. Ленина, д. 68.
В своей деятельности предприятие руководствуется действующим зако-нодательством РФ и Уставом. Предприятие создано для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения потребностей Общества и извлечения прибыли.
Для достижения целей предприятие осуществляет любые виды деятель-ности, не запрещенные Федеральными законами, в т.ч.:
-организация общественного питания;
-торговая и торгово-закупочная;
-коммерческая;
-посредническая.
Основным видом деятельности для ЗАО «Соло-Экспресс» является оптовая торговля товарами хозяйственного назначения. Миссия ЗАО «Соло-Экспресс»: «Мы стремимся удовлетворить потребности каждого покупателя, учитывая его индивидуальные потребности. Каждый из нас своим трудом вносит вклад в развитие нашего предприятия, нашего общества».
ЗАО «Соло-Экспресс» имеет линейно-функциональную структуру управления (в линейную структуру введены функциональные связи). Данные структуры управления (линейно-функциональные) наиболее эффективны там, где аппарату управления приходится выполнять множество рутинных, часто повторяющихся процедур и операций при сравнительной стабильности управленческих задач и функций: посредством жесткой системы связей обеспечивается четкая работа каждой подсистемы и организации в целом. К таким организациям и относится ЗАО «Соло-Экспресс».
В ходе выполнения дипломного проекта выявлены следующие проблемы деятельности предприятия:
-снижение темпов роста товарооборота;
-снижение прибыли и рост издержек;
-снижение эффективности использования персонала;
-замедление оборачиваемости товарных запасов.
Основной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу