*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы системы межбюджетных отношений и пути их решения в России в современных экономических условиях

рефераты, Финансы и кредит

Объем работы: 12

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Проблемы системы межбюджетных отношений и пути их решения в России в современных экономических условиях 4
Заключение 12
Список литературы 13
Осуществление политических и экономических преобразований в России требует формирования качественно новой модели бюджетной системы, адекватной федеративному устройству государства, способной обеспечивать эффективное распределение и перераспределение общественных финансовых ресурсов на всех уровнях власти. Ведь в конечном итоге от этого зависит не только социально-экономическое развитие страны, но и взаимоотношения между федеральным центром и регионами.
Во многом стихийно сложившаяся модель межбюджетных отношений в 90-х годах прошлого века не позволяла государственным органам власти и органам местного самоуправления в полной мере реализовывать свои функции. Бюджетные проблемы стали основной причиной конфликтов между федеральным центром и субъектами Федерации, между региональными и территориальными органами власти. Положение усугублялось нарастанием кризисных явлений во всех сферах экономики, включая бюджетную сферу. Это потребовало на протяжении всего пореформенного периода вносить изменения в порядок организации и механизм реализации межбюджетных отношений. Однако они носили бессистемный характер и не давали желаемого результата.
Таким образом, проблема реформирования бюджетной системы эф-фективного использования общественных финансовых ресурсов, вопросы их централизации и децентрализации обуславливают высокую актуальность изучения сущности и принципов межбюджетных отношений, исследования их проблематики и разработку предложений по их совершенствованию.
Цель курсового исследования состоит в том, чтобы определить основные проблемы межбюджетных отношений в России и пути их решения.
Достижение указанных целей предполагает решение следующих за-дач: раскрыть систему межбюджетных отношений на современном этапе.
Подводя итог, стоит сказать о том, что сегодня система межбюджет-ных отношений — это система, оправданная на определенном этапе политического и экономического развития страны, однако, в современных условиях данная система нежизнеспособна, она становится препятствием на пути к дальнейшему социально-экономическому развитию регионов и страны в целом.
Таким образом, проведя анализ, можно выдвинуть следующие предложения, которые позволят, в какой-то мере, усовершенствовать систему межбюджетных отношений, сделать ее более справедливой по отношению к регионам, экономически эффективной и социально-направленной:
- произвести процесс упорядочения и разграничения доходных и расходных полномочий на федеральном и региональном уровнях;
- произвести расширение налоговой базы региональных и местных бюджетов за счет изменений в системе первоначального распре-деления налогов по уровням бюджетной системы;
- стимулирование экономической самостоятельности регионов, посредством повышения их бюджетной и налоговой независимости;
- повышение налоговой автономии и расширение налоговых полномочий региональных и местных органов власти;
- предоставление субфедеральным властям права повышения ставки налога на прибыль по отношению к минимальному уровню, установленному РФ;
- произвести процедуру совершенствования межбюджетных трансфертов, создать механизм экономически эффективных трансфертов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу