*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектирование сварочно – наплавочного участка

курсовые работы, Машиностроение

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1492

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ
1.1. Назначение участка
1.2. Режим работы участка
1.3. Расчет годовой трудоемкости участка
1.4. Расчет количества производственных рабочих
1.5. Штатная ведомость рабочих на участке
1.6. Расчет количества рабочих мест и основного оборудования
1.7. Расчет площади участка 10-11
1.8. Описание технологического процесса на участке
1.9. Основные строительные требования
1.10. Техника безопасности и противопожарные мероприятия на участке
1.11. Расчет освещения участка
1.12. Расчет вентиляции участка
2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Назначение и условия работы детали
2.2. Методы определения дефектов детали
2.3. Выбор способа восстановления дефектов
2.4. Выбор рационального технологического процесса
2.5. Выбор необходимого оборудования для восстановления детали 26
2.6. Охрана труда на участке при восстановлении детали
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Расчетная часть
1.1 Назначение участка
Восстановление деталей стало одним из важнейших показателей хозяйственной деятельности крупных ремонтных, специализированных малых предприятий. По ряду наименований важнейших наиболее металлоемких и дорогостоящих деталей вторичное потребление восстановленных деталей значительно больше, чем потребление новых запасных частей.
Данный участок предназначен для выполнения операций сварки и наплавки для восстановления деталей, подвергшихся значительному износу. Сварочно-наплавочный участок занимает одно из ведущих мест среди участков по восстановлению деталей. Цель этого участка придать работоспособность износившейся детали.
Сварка является весьма прогрессивным и высокопроизводительным способом обработки металла. В ремонтном производстве широкое распространение как механизированные способы электродуговой сварки и наплавки, так и ручная сварка различными электродами. Данный участок оснащен всем необходимым оборудованием, поэтому восстановленные детали имеют высокое качество и более долговечны.
Восстановление деталей сваркой (наплавкой) заключается в том, что на изношенные поверхности детали наплавляют металл, после чего их подвергают механической обработке.
Целью ремонта является восстановление следующих качеств детали:
• прочности;
• формы и размеров детали;
• качества поверхностного слоя;
• шероховатости поверхности;
Введение.
Повышение надежности машин и полное удовлетворение потребности в запасных частях можно в значительной степени решить путем централизованного восстановления и упрочнения деталей. Появляется возможность наиболее эффективно использовать вторичные сырьевые ресурсы путем направленного формирования заданных свойств рабочих поверхностей деталей на базе прогрессивных методов металлопокрытий, которые могут поднять работоспособность деталей до уровня новых и при незначительных затратах труда, материалов и средств. Себестоимость восстановления для большинства восстановленных деталей не превышает 75% от стоимости новых, а расход материалов в 15-20, раз ниже, чем на изготовление новой детали.
На сварку и наплавку приходится от 40 до 80 % всех восстановленных деталей. Такое широкое распространение этих способов обусловлено: простотой технологического процесса и применяемого оборудования; возможностью восстановления деталей из любых металлов и сплавов; высокой производительностью и низкой себестоимостью.
При длительной эксплуатации автомобили достигают такого состояния, когда их ремонт в условиях АТП становится технически невозможным или экономически не целесообразным. В этом случае они направляются в централизованный текущий или капитальный ремонт на авторемонтное предприятие.


Участок предназначен для выполнения дефектовки и ремонта полуоси.
Данный участок предназначен для восстановления деталей подвергшихся значительному износу. Сварочно-наплавочный участок занимает одно из ведущих мест среди участков по восстановлению деталей. Цель этого участка придать работоспособность износившейся детали.
На данном участке предусмотрена годовая трудоемкость в размере 17435 чел. час. Сварочно-наплавочный участок соответствует всем нормам и стандартам, принятым для производственных участков.
На данном участке рабочие работают в одну смену. Начало работы начинается с 8:00 утра и продолжается до 17:00 вечера. Перерыв на обед начинается в 12:00 дня и заканчивается в 13:00 дня. Отпуск на сварочно-наплавочном участке продолжается 20 рабочих дней. В год на участке приходится 85 выходных дней, всего рабочих дней в году 250. Праздничных дней 10.
На данном участке работает десять человек, что полностью соответствует требованиям сварочно-наплавочного участка. Такое небольшое количество человек связанно с тем, что рабочие на данном участке работают в одну смену. Благодаря современному оборудованию и высокой квалификации рабочих удалось уменьшить количество человек на сварочно-наплавочном участке, не снизив при этом качество выполняемых работ. Все работы выполняются в срок, так что можно сказать, что персонал справляется с планом работ.
Перемещение ремонтируемых деталей осуществляется вручную. Техника безопасности соответствует принятым нормам и стандартам.
Площадь сварочно-наплавочного участка составляет 108 м2.
На данном участке имеется все необходимое оборудование в количестве 21 штуки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу