*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образ человека в античном искусстве

рефераты, Культура и искусство

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Характеристика античного искусства 5
2. Изображение человека в скульптурах Древней Греции 10
Заключение 24
Список литературы 25

История изобразительного искусства древнего мира - первый этап всеобщей истории изобразительного искусства, когда, во-первых, закладывались основы этой важнейшей области духовной и практической деятельности человечества, во-вторых, сложились виды изобразительного искусства - архитектура, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство, в-третьих, исполнительское мастерство прошло путь от наивного примитивизма до классического совершенства. Изобразительное искусство выработало свой язык художественно-образного отражения объективно существующей реальности, соединенного с субъективными представлениями мастеров искусства об окружающем мире, обществе, человеке.
Человек всегда был и остается главной темой в искусстве. Художники и скульпторы передают свое отношение к миру при помощи определенных образов. Изображая человека, мастер показывает нам свои представления о красоте. Однако эти представления менялись с течением времени, и подтверждение этому – древние памятники искусства.
Искусство представляет собой живую ткань античной культуры, что выражается в отношении к чувственному космосу как основному и главному произведению искусства. В свою очередь, пластическое мироощущение греков естественно вырастает из системы античной рабовладельческой формации, человек которой ко всему на свете относится как к вещи, телу. Данная атрибутивная черта культуры просматривается на всех продуктах производственно-технической деятельности и духовного творчества, она бессознательно направляет мысль человека по вполне определенному руслу. Искусство, наука и ремесло здесь не различаются и терминологически, и фактически .
Цель данной работы – рассмотреть образ человека в античном искусстве.
Задачи работы:
– дать характеристику античного искусства;
– провести анализ изображения человека в скульптурах Древней Греции.
Работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы.
Для выполнения работы были использованы труды таких авторов, как Л.И. Акимова, М.П....

Таким образом, можно сделать следующие выводы. Свободолюбивый дух греков выражался в соразмерности мира и человека.
Греки считали, что люди в своем внешнем обличье подобны богам, обладая пропорциональной, гармоничной фигурой.
По мнению древних греков, лучшие черты характера человека должны быть облечены форму в прекрасную, гармоничную физически развитое, сильное, соразмерное тело. Благодаря восхищению величием и красотой человека в Древней Греции расцвело искусство скульптуры.
Памятники античной Греции показали, как бесконечно прекрасным может быть воплощение человека в искусстве, как этически и эстетически совершенен гармонически развитый человек. Дальнейшая история искусства ушла от выражения той непосредственной целостности тела и духа, от той слитности жизненности образа и его универсальной значимости, которые знала античность.
Человеческое тело в искусстве Древней Греции служит выражением разумной природы человека, восходящей к мировому разуму, приводящему космос к гармонии. Античная скульптура воссоздает образ тела как макрокосмический символ, выражающий разум. Человеческое тело не просто включено в мировую гармонию телесных форм, но концентрировано ее выражает. Точно также и разумная природа человека, вырождающаяся в соразмерности телесной формы, восходит к мировому разуму.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу