*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое планирование на предприятии

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1. Содержание и принципы финансового планирования 5
1.2. Виды финансового планирования 8
1.3. Краткосрочное финансовое планирование и его основные методы 11
1.4. Механизм прогнозирования финансовых потребностей предприятия 15
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 17
Решение 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
Финансовое планирование имеет большое значение в экономике хозяйствующего субъекта. Стратегические и тактические цели предприятия находят выражение в конкретных плановых финансово-экономических показателях (выручка от реализации, затраты, прибыль, рентабельность и др.). Финансовое планирование позволяет оперативно формировать ресурсы, необходимые для достижения поставленных целей. Создаются условия систематического укрепления финансового состояния.
С помощью финансового планирования обеспечивается взаимосвязь доходов и расходов предприятия, увязка показателей социально-экономического развития с источниками финансирования. Оно способствует привлечению инвесторов на взаимно выгодных условиях. Также планирование позволяет предприятию успешно вести конкурентную борьбу, заранее прогнозируя индикаторы будущих результатов, возможные негативные последствия при изменении рыночной ситуации.
Перечисленные обстоятельства определяют важность и актуальность выбранной темы курсовой работы «Финансовое планирование на предприятии». Целью написания работы является изучение методики финансового планирования деятельности на предприятии.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
1. Рассмотрены содержание и основные принципы финансового планирования.
2. Освещены виды финансового планирования на предприятии: перспективное, краткосрочное и оперативное.
3. Изучена технология краткосрочного планирования деятельности предприятия.
4. Рассмотрена методика построения прогнозной финансовой отчетности и определения дополнительной потребности в финансировании на конкретном примере.
Методической базой для написания курсовой работы послужили учебные пособия по финансовому менеджменту, корпоративным финансам и планированию. В частности, были использованы работы таких авторов, как В.В. Ковалев, И.Я. Лукасевич, Ю. Бригхем и других.
Финансовое планирование как составная часть планирования в организации является процессом разработки системы финансовых планов и плановых показателей по обеспечению организации необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности ее финансово-хозяйственной деятельности в предстоящем периоде.
Финансовое планирование на предприятии базируется на таких принципах, как принципы системности, непрерывности, гибкости и оптимальности.
В зависимости от периода, охватываемого планированием, финансовые планы делят на перспективные, текущие и оперативные.
Перспективные финансовые планы разрабатывают на длительный срок. Основу перспективного планирования составляет финансовая политика. Она определяется через финансовую стратегию и тактику.
Финансовая стратегия находит свое отражение в уставе организации, бизнес-плане, долгосрочных финансовых прогнозах и планах. Финансовая тактика реализуется с помощью текущего или краткосрочного планирования.
Основными документами, составляемыми в рамках текущего планирования, являются план доходов и расходов, план движения денежных средств и плановый баланс. Также для краткосрочного планирования деятельности предприятия применяется технология бюджетирования или составления смет.
Оперативное финансовое планирование базируется на результатах текущего финансового планирования. К оперативным финансовым планам относят платежный календарь, кассовый план, кредитный план, а также налоговый план.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу