*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Купечество и земства в Пермской губернии

курсовые работы, История Отечества

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 264

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Экономическое состояние губернии второй половины 19 века …………….5
2.Активность купечества……………………………………………………….14
3. Нормативная база которая делала ставку на купечество в земствах………28
Заключение……………………………………………………………………….32
Список литературы………………………………………………………………34
XIX век имел важное значение для развития и становления Пермского региона. Именно в этот период было построено большинство дошедших до нашего времени зданий, сохранилось много памятников. Этот век привнес очень многое в культуру и создал тот неповторимый облик городов тогда еще Пермской губернии, с их грандиозными заводскими постройками и купеческими особняками — изысканными и изящными.
До конца XIX века Пермская губерния продолжает оставаться основным районом горнозаводской промышленности, здесь насчитывается свыше 110 горных заводов, на которых выплавляли чугун, сталь, железо, тем самым, обеспечивая развитие машинного и железнодорожного строения, судостроение и промышленное развитие не только Пермского края, но и всей России. Ярким примером таких небольших городов, построенных вокруг завода, могут служить Нытва, Добрянка, Чусовой, Очер. Неотъемлемой частью таких городков становился пруд с плотиной. Один из таких прудов, в городе Нытва до сих пор удерживает звание самого большого искусственного водоема в Европе.
Разнообразие естественных богатств края, развитие торгового земледелия и животноводства способствовали распространению среди населения края кустарных промыслов. По их количеству Пермская губерния занимала видное место в стране. До настоящего времени сохранились традиции народных промыслов: гончарного, камнерезного, гранильного, кузнечного, столярного.
Конец XIX стал стартом золотого века меценатства в России. Эти явления были характерны и для провинции. Во многих городах России и, в частности, Пермской губернии на средства благотворителей возводились храмы, стоились школы, гимназии, училища, открывались приюты, больницы, богадельни. В конце XIX века активно создавались благотворительные организации.
В Пермской губернии были свои известные благотворители — Н. В. Мешков, П. Н. Серебренников, В. М. Насонов. Во многих купеческих семьях традиционного тратили огромные средства на благотворительность, достаточно вспомнить такие известные уральские династии,...

Условия, в которых уральские предприниматели вынуждены были осуществлять свой повседневный труд, не представлялись благоприятными для профессионального успеха. Нормативно-правовая база предпринимательства в первую очередь учитывала интересы государства и дворянского сословия, международная и внутрироссииская экономическая ситуация в исследуемый период отличалась нестабильностью, налоговые ставки непрерывно росли.
В повседневной трудовой практике провинциальным уральским купцам приходилось постоянно сталкиваться с рядом дискомфортных (физически и психологически) обстоятельств — небезопасные и неустроенные пути перемещения товаров, плохие бытовые условия во время коммерческих поездок, ненормированное рабочее время, а также межсословная и внутрисословная конкуренция, пренебрежительное отношение со стороны аристократии. При осуществлении внешней торговли к ним добавлялись негативное отношение к российским коммерсантам в азиатских государствах, незнание или недостаточное знание ими языка, обычаев и тонкостей торгового дела других стран. Промышленная и промысловая деятельность уральских предпринимателей заставляла их сталкиваться с другими проблемами — нехваткой сырья, профессиональной рабочей силы, слишком жестким законодательным регулированием бизнеса (как, например, в золотопромышленности) или, наоборот, почти полным его отсутствием (к примеру, в обрабатывающей промышленности). В итоге профессиональная повседневная деятельность провинциальных купцов превращалась в непрерывную борьбу за выживание как в сословном, так и в личностном смысле
Одним из немногих объединяющих провинциальное уральское купечество моментов являлось понимание им неустойчивости своего финансового и общественного статуса и желание сохранить его как можно дольше. В имеющихся условиях профессиональной деятельности девиантное поведение в профессиональной среде становилось наиболее эффективным средством достижения поставленной цели. Прямой обман покупателей и контрагентов, нарушение прав...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу