*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-политическая и культурная ситуация в СССР в 1928-1931-х годах ХХ века.

курсовые работы, Культура и искусство

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Советское общество в 1928-1931-х годах ХХ века 5
1.1 Общественно-политическая жизнь СССР в 1928-1931-х годах ХХ века 5
1.2 Политика советского государства в области культуры 7
Глава 2. Организация и деятельность театров в СССР в 1928-1931-х годах ХХ века 11
2.1 Деятельность театров рабочей молодежи 11
2.2 Деятельность профессиональных театров 15
2.3 Государственная политика в области театрального дела 17
Заключение 22
Список использованной литературы 24


В последние десятилетия в отечественной исторической науке заметно усилился интерес к проблемам духовного состояния общества. Историко-культурная тематика становится одним из определяющих факторов идеологической сферы, приобретая особое значение в период мировоззренческого вакуума. В связи с этим значительное место в исследованиях стали занимать вопросы об основных тенденциях культурной политики государства, о роли культуры в развитии всего общественного уклада - аспекты малоизученные и рассматривавшиеся ранее под мощным воздействием идеологического пресса. Особую значимость приобрел анализ специфики развития культуры в «переломные» эпохи. Одним из таких периодов является этап 1920-х - 1930-х годов.
Именно в эти годы в контексте революционных перемен в стране происходило становление так называемой социалистической культуры, целью которой, по мнению В.И.Ленина, стало достижение высокого результата в сфере искусства в интересах широких народных масс, путем четкого руководства со стороны государства, основанное на принципах коммунистической партийности. Все виды искусства, в том числе и театральное, с установлением советской власти в стране стали рассматриваться в качестве важнейшего средства идеологического воспитания граждан.
Этот подход обусловил коренные перемены в государственной политике в области культуры, в том числе и в театральном деле и привел к пересмотру многих сложившихся ранее критериев оценки деятельности театров, как столичных, так и провинциальных.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере социально-политической и культурной ситуации в СССР.
Предмет исследования социально-политическая и культурная ситуация в СССР в 1928-1931-х годах ХХ века.
Целью работы является изучение социально-политической и культурной ситуации в СССР в 1928-1931-х годах ХХ века.
Задачи работы:
- рассмотреть общественно-политическую жизнь СССР в 1928-1931-х годах ХХ века;
- проанализировать политику советского государства в области культуры;
-...


В целом, организация театрального дела в 1920-1930-х годах отличалась высоким уровнем вмешательства государственной власти в репертуарную политику и управление театрами.
Несмотря на то, что 20-30-е годы оцениваются сегодня как время господства тоталитарного режима, нельзя не признать, что в 30-е годы были заложены основы советской государственности и были выработаны механизмы, используемые в дальнейшем в аппарате власти и управления.
Политика советского государства и партии в области культуры получила название культурной революции. Ее важнейшими задачами явились: формирование социалистической культуры; ликвидация неграмотности населения, создание новой системы народного образования, всеобщее обязательное обучение на языках народов России, приобщение широких масс к достижению общечеловеческой культуры, подготовка кадров народной интеллигенции из рабочих и крестьян, обеспечение расцвета науки и искусства.
Культура 20-х – 30-х годов в России переживала своеобразный подъем, который с одной стороны стимулировался сложившейся политической обстановкой, а с другой стороны не имел возможности перешагнуть установленные границы дозволенного.
Театральная жизнь СССР означенного периода ознаменовалась существованием как большого количества любительских, так и профессиональных театров. При этом в области профессионального театра востребованными оказались все виды театра – музыкальный, детский, драматический, особое значение приобретала сатира, направленная на осмеяние капиталистического строя и пережитков прошлого. Набирал силу соцреализм.
Управление театрами предусматривало значительное вмешательство в дела театров. Жесткая цензура становилась причиной того, что многие талантливые пьесы не имели возможности быть поставлены на театральных подмостках. Качество драматургического материала оценивалось не по тому, насколько талантливо он написан, а по тому, на сколько он соответствует политической линии государства. В 30-е годы значительно усилились репрессии, в том...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу