*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Соотношение государственной власти и местного самоуправления

рефераты, Государственное регулирование

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 292

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Соотношение местного самоуправления и государственной власти………...4
Заключение……………………………………………………………………….9
Список литературы………………………………………………………………11
Одной из наиболее актуальных проблем российской государственности является оптимальная организация, регулирование, а также эффективное осуществление публичной власти. И здесь первостепенное значение приобретает вопрос взаимодействия государственной власти и местного самоуправления. Характеризуя современное состояние местного самоуправления в России, можно отметить, что его место в системе публичной власти является достаточно спорным. В литературе отмечается проблема «неорганичности» местного самоуправления.
Конституция РФ 1993 года в ст.12 признала и закрепила местное самоуправление, а также то, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Однако следует отметить, что отделение местного самоуправления от государственной власти носит достаточно относительный характер. К тому же ч.2 ст.3 Конституции закрепила право граждан осуществлять свою власть через органы местного самоуправления. Таким образом, на конституционном уровне закреплено существование независимой от государства системы власти народа для решения вопросов местного значения. Примечательно, что в советской литературе местные органы рассматривались как органы государственной власти. Это основывалось на утверждении, что публичная власть может быть только государственной.
На уровне местного самоуправления формируется исполнительный аппарат, который согласно ст. 12 Конституции РФ исполняет свои функции независимо от двух вышеуказанных систем исполнительной власти. Теоретически конституционным положением отрицаются вертикальные взаимосвязи государственных органов исполнительной власти с органами местного самоуправления, прослеживающиеся на практике
Получается, что на один и тот же объект управления могут воздействовать сразу два или три (в зависимости от вопроса регулирования) независимых друг от друга субъекта, интересы и цели управления которых могут не совпадать. К тому же возможны конфликты относительно объема влияния на одну и ту же сферу. При таком раскладе, построенном на противопоставлении, будет наблюдаться лишь деформация общественных отношений, составляющих суть той или иной стороны общественной жизни.
Между субъектами управления должны быть налажены управленческие связи. Именно наличие этих взаимосвязей, координации, согласования позволяет объединять федеральную, региональную и муниципальную подсистемы в единую структуру в рамках общих интересов, выражаемых в доли участия по конкретным вопросам той или иной сферы жизнедеятельности.
Если рассматривать единство как притяжение «одних» в процессе взаимодействия в более сложное одно[2], а систему как объединение каких-либо элементов, находящихся в определенных отношениях между собой[3], то необходимо признать федеральную, региональную и муниципальную системы исполнительной власти в качестве подсистем единой системы исполнительной власти.
Указанные подсистемы обладают собственными структурной и функциональной особенностями, решают определенные задачи, поставленные перед ними. В основе такого индивидуального структурно-функционального подхода находятся предметы ведения и полномочия исполнительной власти.
Только согласованное и эффективное взаимодействие государства и местного самоуправления может содействовать развитию федерализма в России, позволит расширить степень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу