*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Памятники архитектуры г. Томска

дипломные работы, Архитектура

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 22250 руб.

Просмотров: 590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……3
1. Общее понятие памятника архитектуры как источника исторического краеведения 7
1.1 Памятник архитектуры как «архитектурное наследие», его значение для краеведения ….10
1.2 Краеведение как наука…………………………………………………….17
2. Каменная архитектура г. Томска 23
2.1. Памятники каменной архитектуры г. Томска ……23
2.1.1 Храмовые здания…………………………………………………….…..23
2.1.2 Административные здания…………………………………………..….30
2.1.3 Учебные здания…………………………………………………………..39
2.1.4 Частные постройки………………………………………………………50
2.1.5. Роль храмов в истории г. Томска………………………………………...54
3. Деревянная архитектура г. Томска как источник исторического краеведения 55
3.1. Деревянное зодчество Томска как исторический источник ………….....58
3.2. Сохранение памятников деревянной архитектуры 71
Заключение 78
Список использованной литературы 80
«Архитектура - тоже летопись мира…»
Н.В. Гоголь. Арабеск
«Но с той поры я чтить привык
святой безмолвия язык…»
В.И.Иванов

Каков бы ни был возраст города, он представляет исторический организм, который в сотнях и тысячах реликтов прошедших десятилетий или эпох, постоянно заново рождает своё прошлое и при этом живёт в настоящем . Эта диалектика сопряжения прошлого с современностью создаёт определённую атмосферу, влияющую на умы, настроение, образ жизни горожан. «Немые» архитектурные источники красноречиво свидетельствуют о прошлом города и людей, населявших его в прошедшие времена.
Изучение архитектурных памятников, в которых запечатлён исторический и культурный процесс, помогает нам узнать и понять самих себя. Это означает востребованность, актуальность, перспективность изучения памятников архитектуры во всех их аспектах не только с точки зрения познания истории, но и как инструмента социальной ориентации и адаптации горожан в современной жизни.
В этом контексте, Томск является для исследователя благодатным краем, т.к. является в определенном смысле уникальным городом, в котором исторические архитектурные памятники имеются не только в большом количестве, но и в достаточной для их изучения сохранности. Кроме того, в Томске как никаком другом городе, на мой взгляд, развито бережное отношение к ним и со стороны властей, и со стороны общественности.
В настоящее время на территории Томской области насчитывается 996 памятников истории и культуры, поставленных на государственную охрану. Подавляющее их большинство расположены на территории г. Томска. Из них 56 – памятники федерального значения, в том числе 2 – Томский государственный университет и Томский политехнический университет – особо ценные объекты культурного наследия народов России.
Департаментом архитектуры и градостроительства Томска проведена инвентаризация городских памятников монументального и декоративно-прикладного искусства, создав по результатам соответствующий...
Подводя итог проделанной дипломной работе, хочется подчеркнуть, что архитектурные постройки наиболее зримо отражают характерные особенности культуры каждой эпохи и народа. Изменения в экономике, социальной сфере и культуре неизбежно отражаются на облике зданий и сооружений, выявляясь в закономерностях развития элементов городского пространства, техники строительства и архитектурных стилей.
Изучение памятников архитектуры во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего выражается во взаимосвязи науки и практической деятельности. Современный город, формирующийся на протяжении всей истории своего существования, в настоящее время претерпевает серьезные изменения, связанные, во-первых, с утратой памятников архитектуры, во-вторых, с внедрением новостроек в районах исторической застройки, как правило, разрушающих бесценные архитектурные памятники как источники знаний о прошлом.
Эстетическое, эмоциональное воздействие архитектуры на человека невозможно переоценить. Как и природа, архитектура окружает нас всю жизнь, это наша материальная и жизненная среда. От того, насколько она совершенна, зависит наше внутреннее состояние, ощущение полноты жизни.
В архитектуре города, который жил и развивался многие десятилетия, отразилась вся его история, и сменяющиеся поколения жителей не могут не ощущать историческое прошлое по сохранившимся архитектурным памятникам. Именно историческое архитектурное наследие помогает ощутить, как движется время и вносит черты неповторимости в образ города.
Томск - город, не похожий ни на один другой город в мире! Мы должны сохранить его красоту, неповторимость и своеобразие, мы хотим показать ее всему миру и подарить потомкам еще более красивым!
Присвоение Томску статуса города исторического произошло во многом благодаря сохранившимся массивам деревянной застройки конца XIX - начала XX веков. В 1990г. городу Томску присвоен статус "исторического поселения" , который подтвержден в 2010 году в новом перечне .
С каждым годом ценность старинных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу