*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внедрение системы бюджетирования с целью увеличения рентабельности продаж ОАО Концерн Ижмаш

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 313

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ 5
1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.2. ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ ТОВАРА И РЫНКОВ ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.3. ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ 9
1.4. СТРУКТУРА И РЕСУРСЫ ОРГАНИЗАЦИИ 15
1.5 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 18
2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ 22
2.1. ПОДХОДЫ К РАССМОТРЕНИЮ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ 22
2.2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ СНИЖЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ АКТИВОВ ОАО "КОНЦЕРН "ИЖМАШ" 26
3. РАЗРАБОТКА И ВЫБОР УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ 31
3.1. РАЗРАБОТКА ВАРИАНТОВ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ 31
3.2. ПЕРЕХОД НА СИСТЕМУ УЧЕТА ЗАТРАТ «ТАРГЕТ-КОСТИНГ» 31
3.3. ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ 44
4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ 75
4.1. РАЗРАБОТКА РЕГЛАМЕНТА ПРОЦЕССА ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТА 75
4.2. ОЦЕНКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 81
Объектом данной работы является ОАО «Концерн «Ижмаш». Открытое акционерное общество "Концерн "Ижмаш" создано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "Об акционерных обществах", другими нормативно-правовыми актами РФ.
Редакция устава ОАО "Концерн "Ижмаш" принята акционерами на общем собрании акционеров от 24 мая 2002 года.
ОАО "Концерн "Ижмаш" как юридическое лицо зарегистрировано Администрацией Ленинского района г. Ижевска, регистрационный № 77 от 17.09.1998г.
Юридический адрес: Россия, Удмуртская республика, 426006, г. Ижевск, проезд Дерябина,3.
ОАО "Концерн "Ижмаш" является коммерческой организацией и создано без ограничения срока. Количество акционеров не ограничено.
ОАО "Концерн "Ижмаш" самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную деятельность. Основу планов составляют договоры, заключаемые с потребителями продукции и услуг, а также поставщиками материально-технических и иных ресурсов.
Реализация продукции, выполнение работ и предоставление услуг осуществляется по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно, за исключением цен, контролируемых или устанавливаемых государством.
Уставный капитал ОАО "Концерн "Ижмаш" на момент образования составлял 1 889 158 тыс. руб. и за 2004 год не изменился. Уставный капитал составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. Распределение акций по типам и собственникам представлено в таблице 1.
Объектом дипломного проекта является открытое акционерное общество "Концерн "Ижмаш". Темой проекта выступает управление рентабельностью данного предприятия с помощью внедрения на нем системы бюджетирования.
Каждая организация в условиях работы на рыночной основе строит свою деятельность, ориентируясь на критерий прибыли. Однако приращение прибыли может быть связано как с интенсивностью, так и с экстенсивностью использования производственных ресурсов. Поэтому невозможно успешно решать проблемы эффективного управления организацией с ориентацией на систематическое получение прибыли, если не рассматривать показатели рентабельности.
Как показано в работе, снижение рентабельности продаж является основной проблемой, стоящей в настоящее время перед ОАО "Концерн "Ижмаш".
Целью дипломного проекта является разработка управленческого решения, направленного на решение выявленной основной проблемы предприятия. В качестве такого управленческого решения предлагается разработать и внедрить в ОАО "Концерн "Ижмаш" систему бюджетирования.
Под бюджетированием понимается управленческая технология финансового планирования, которая позволяет контролировать и анализировать планируемые и получаемые финансовые показатели. Поэтому бюджетирование является эффективным инструментом управления рентабельностью. В работе обосновывается целесообразность его применения для повышения рентабельности продаж ОАО "Концерн "Ижмаш".
Для достижения поставленной цели в дипломной работе необходимо решить следующие задачи:
1. На основании анализа фактических данных о деятельности предприятия за предшествующие периоды выявить проблему, являющуюся для ОАО "Концерн "Ижмаш" основной на настоящий момент.
2. Разработать альтернативные варианты решений выявленной на предприятии проблемы.
3. Определить, какое решение из предложенных является оптимальным, и разработать план его внедрения на предприятии.
Поставленные задачи последовательно решаются в разделах дипломного проекта. В первой главе дается...

Основной проблемой, стоящей в настоящее время перед ОАО "Концерн "Ижмаш", является низкая рентабельность продаж. Основными факторами, обуславливающими возникновение проблемы, стали рост производственной себестоимости продукции и увеличение коммерческих расходов.
Цель представленной дипломной работы заключалась в разработке управленческого решения, направленного на повышение рентабельности продаж ОАО "Концерн "Ижмаш".
В ходе выполнения дипломного проекта были разработаны следующие варианты решения проблемы:
1. Переход на систему учета затрат «таргет-костинг», которая дает возможность анализировать взаимосвязь между объемом производства, затратами и прибылью и принимать более обоснованные управленческие решения.
2. Разработка и внедрение системы бюджетирования. Эта система формализует цели финансово-хозяйственной деятельности предприятия и контролирует эффективность их достижения.
Система таргет-костинг исходит из того, что изделие может быть продано по цене, не превышающей рыночную цену. Следовательно, сначала должна быть определена рыночная цена на данный вид продукции, затем установлен желаемый размер прибыли, и лишь потом рассчитан максимально допустимый размер себестоимости. Другими словами, данный метод предполагает наличие такой себестоимости продукции, которая при цене, жестко заданной рынком, позволит предприятию получить прибыль. При этом разрабатываемые продукты должны соответствовать требованиям рынка по качеству, срокам поставки и цене. Результатом проведенных мероприятий должен быть разработанный продукт, который соответствовал бы требованиям потребителей в отношении его качества и функциональных характеристик и одновременно мог быть произведен по такой себестоимости, которая не превысит значение, максимально допустимое рынком.
Проведенный расчет целевых затрат показал, что система таргет-костинг определяет целевые затраты на производство и реализацию продукции и способствует выделить полезность свойств и компонентов на примере нарезного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу