*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвентаризация материальных ценностей, основных, денежных средств на примере ООО Универсам

дипломные работы, Статистика

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 449

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Методико-теоретические аспекты инвентаризации 6
1.1. Инвентаризация как способ первичного наблюдения 6
1.2. Связь инвентаризации с другими элементами метода бухгалтерского учета 7
1.3. Задачи и сроки инвентаризации 10
1.4. Порядок проведения инвентаризации 13
1.5. Оформление результатов инвентаризации 22
2. Организационно-экономическая и правовая характеристика ООО «Универсам» 28
2.1. Местоположение и правовой статус 28
2.2. Организационная структура управления 29
2.3. Основные экономические показатели 34
2.4. Анализ финансового состояния 36
3. Проведение инвентаризации в ООО «Универсам» 51
3.1. Инвентаризация материальных ценностей на складах, порядок ее проведения, оформления и отражения ее результатов 51
3.2. Инвентаризация основных средств 58
3.3. Инвентаризация денежных средств 65
Заключение 73
Список использованной литературы 77
Приложения 80

+доклад+раздатка
По мнению автора Орловой Е.В. важным этапом подготовки к успешному составлению годового бухгалтерского отчета за год является своевременное и качественное проведение инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей, другого имущества, денежных средств и прочих финансовых активов и финансовых обязательств организации.
В тех организациях где, эта работа проведена на должном уровне, реальность показателей баланса, как правило, не вызывает ни каких сомнений. Наоборот, если проведению инвентаризации не уделяется должного внимания (или она не проводится вообще), показатели баланса по отдельным его статьям бывают, не реальны [29].
Сам термин инвентаризация трактуется по-разному. Пересмотрев множество литературы, мною было найдено несколько понятий инвентаризации.
Инвентаризация - это периодическая проверка в натуре и состояния описей наличия и состояния материальных ресурсов, денежных средств и расчетов. [14].
Инвентаризация - это документы, оформленные в соответствии с предъявленными к ним требованиями, обеспечивают систематический контроль за состоянием и изменением хозяйственных средств (активов) и источников их формирования[29].
Инвентаризация - установление на определенную дату фактических средств в натуральном и денежном выражении и источников их образования путем непосредственного пересчета (снятия остатков) инвентаризуемого объекта в натуре и сличения фактических остатков с данными бухгалтерского учета[21].
Инвентаризация - прием, который позволяет получить точную информацию о наличии имущества экономического субъекта и получить ориентировочную информацию о состоянии и стоимости такого имущества. Инвентаризации подлежит имущество клиента и его финансовые обязательства. В ходе аудиторской проверки аудиторы могут наблюдать за...
Эта тема для написания дипломной работы выбрана потому, что актуальной проблемой социально-экономического развития нашего общества на современном этапе является обеспечение сохранности хозяйственных ресурсов, их рационального и экономического использования, предотвращение непроизводственных расходов сырьевых, топливных и других материальных ценностей. А одним из наиболее важных средств контроля над сохранностью хозяйственных средств является инвентаризация, в процессе которой проверяется сохранность ценностей и сличивается фактическое их наличие с данными бухгалтерского учета.
Что такое инвентаризация? В советском энциклопедическом словаре дано понятие инвентаризации как периодической проверки наличия и состояния материальных ценностей (основных и оборотных фондов) в натуре, а также денежных средств.
Цель инвентаризации имущества – проверка достоверности данных бухгалтерского баланса и отчетности предприятия. Она позволяет в натуральном измерителе сравнить правильность ведения документации всех хозяйственных операций организации, выявить фактическое наличие и качественное состояние имущества предприятия. Нельзя не учитывать, проводя инвентаризацию, такие негативные явления, как хищения, естественную убыль.
На предприятии постоянно происходит смена форм учета средств с товарной на денежную и обратно. Только при сравнении документации с реальным наличием материальных ценностей можно определить правильно ли ведется бухгалтерский учет и отчетность. Поэтому предприятия всех организационно-правовых форм и видов деятельности обязаны в соответствии с требованиями Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проводить сплошную инвентаризацию имущества и финансовых обязательств перед составлением годового отчета.
С переходом на рыночные отношения, появлением собственников (учредителей) имущества изменился подход к проведению инвентаризации. К инвентаризации следует подходить как к одному из методов средств контроля над сохранностью...
Объектом исследования в дипломной работе являлось общество с ограниченной ответственностью «Универсам». Предметом исследования является инвентаризация материальных ценностей, основных, денежных средств.
Целью дипломной работы является изучение порядка проведения инвентаризации материальных ценностей, основных, денежных средств на примере исследуемого предприятия.
Для реализации поставленной цели выполнены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические аспекты проведения инвентаризации;
- дана организационно-правовая и экономическая характеристика объекта исследования;
- изучена действующая практика проведения инвентаризации материальных ценностей, основных, денежных средств на исследуемом предприятии.
Для эффективного управления супермаркетом разработана его структура и четко определены обязанности каждого сотрудника.
Показателем, характеризующим объёмы и качество розничной торговли, является товарооборот. По результатам анализа структуры товарооборота мы убеждаемся, что розничная торговля является ключевым звеном в структуре товарооборота. Товарооборот розничной торговли за 2003 год увеличился на 18605 рублей или на 1,8 %, а за 2004 год уменьшился на 5298 рублей.
Из анализа ликвидности бухгалтерского баланса можно узнать, что баланс общества в 2004 г. имеет текущую ликвидность.
Расчеты относительных величин ликвидности баланса общества, показали, что общий показатель ликвидности не достиг нормативного значения. Коэффициент абсолютной ликвидности и коэффициент «критической оценки», коэффициент текущей ликвидности в пределах нормы.
Из анализа трехкомпонентного показателя финансовой устойчивости видно, что общество в 2002 г. имело неустойчивое, а с 2003 по 2004 г.г. кризисное финансовое состояние, при котором предприятие на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже его кредиторской задолженности.
Анализ относительных коэффициентов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу