*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная банковская система России на примере ОСБ № 78 г. Сарапула

дипломные работы, Статистика

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 266

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ 6
1.1. Функции банков и структура банковской системы 6
1.2. Формирование современной банковской системы России 12
1.3. Функционирование современной банковской системы РФ 16
1.4. Макроэкономические условия функционирования банковской системы 28
2. ХАРАКТЕРИСТИКА САРАПУЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ № 78 32
2.1. Общая характеристика и цели деятельности банка 32
2.2. Характеристика персонала 39
2.3. Анализ экономических показателей деятельности 41
3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАНКА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ 50
3.1. Привлечение средств населения 50
3.2. Привлечение средств юридических лиц 58
3.3. Кредитование юридических и физических лиц 61
3.4. Банковские карты 73
3.5. Валютные и неторговые операции 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 88
ПРИЛОЖЕНИЯ

Банк (итал. ваnсо - скамья) - особый кредитный институт, специализирующийся на аккумулировании денежных средств и размещении их от своего имени с целью извлечения прибыли.
Основное назначение банка - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и в платежах. В результате свободные денежные средства превращаются в ссудный капитал, приносящий процент.
Исходя из сущности банковской деятельности, выделим следующие функции банков:
 привлечение (аккумуляция) денежных средств и превращение их в ссудный капитал;
 стимулирование накоплений в народном хозяйстве;
 посредничество в кредите;
 посредничество в платежах;
 создание кредитных средств обращения;
 посредничество на фондовом рынке (в операциях с ценными бумага-ми);
 предоставление консультационных, информационных и др. услуг.
Первые четыре функции отражают базовые направления деятельности банков, а две последние - новые явления в финансовой сфере и расширение видов банковских операций.
Привлечение денежных средств отражает очень важный процесс превращения доходов и сбережений в инвестиции.
Банки не просто формируют собственные ресурсы, они обеспечивают внутреннее накопление средств для развития экономики страны. Стимулы к сбережению свободных средств населения и накоплению капитала обеспечи-ваются гибкой депозитной политикой банка при наличии благоприятной мак-роэкономической ситуации в стране.
Стимулирующая политика предполагает:
 установление привлекательных процентных ставок по вкладам;
 высокие гарантии сохранности денежных средств вкладчиков;
 достаточно высокий рейтинг надежности банка и доступность инфор-мации о его деятельности;
 разнообразие депозитных услуг.
Посредничество в кредите - важнейшая функция банка как кредитной организации. Она обеспечивает эффективное перераспределение финансовых ресурсов в народном хозяйстве на принципах возвратности, срочности и платности....
Банковская система составляет неотъемлемую часть современного де-нежного хозяйства, ее деятельность тесно связана с потребностями воспроиз-водства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением.
Таким образом, банковская система – это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет не географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.
Вопрос о том, что такое банк, не является таким простым, как это ка-жется на первый взгляд. В обиходе банки – это хранилища денег. Вместе с тем данное и подобное ему житейское толкование банка не только не рас-крывает его сути, но и скрывает его подлинное назначение в народном хозяйстве.
Еще более запутывает дело само терминологическое значение слова банк ("банко" – скамья, на которой совершались денежные и кредитные операции), а также такие современные выражения, как банк данных, банк растений, книжный банк, которые к банку, как таковому, не имеют никакого отношения.
На самом деле в современном обществе банки занимаются самыми раз-нообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом.
Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.
Одной из важных функций коммерческого банка является посредниче-ство в кредите, которое они осуществляют путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц. Особенность посреднической функции коммерческих банков...
Банковская система сегодня - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства.
В последние три года российская банковская система развивалась в условиях роста деловой и потребительской активности, что способствовало расширению спроса на все банковские продукты и услуги. В то же время повышение кредитного рейтинга страны до инвестиционного уровня увеличило привлекательность российского рынка для ведущих международных банков, в результате чего произошло обострение конкурентной борьбы на российском банковском рынке.
Высокая активность заимствований российских предприятий за рубежом, рост притока экспортной выручки, связанный с благоприятной экономической конъюнктурой привели к увеличению золотовалютных резервов Банка России и, как следствие, к резкому росту денежной массы, в результате чего объем свободных денежных средств в банковской системе существенно увеличился. Кроме того, избыточное предложение валюты на внутреннем денежном рынке, а также отказ Банка России от искусственной поддержки курса доллара в пользу решения задачи сдерживания инфляции привели к росту номинального курса рубля к доллару США.
Основной целью работы Сарапульского ОСБ № 78 в условиях рыноч-ной ориентации экономики является повышение эффективности деятельности банка и получение прибыли, обеспечивающей стабильную работу.
Видами деятельности отделения банка являются:
- привлечение денежных средств от юридических и физических лиц (клиентов) и размещение их на условиях возвратности, платности, срочности;
- осуществление расчетно-кассового обслуживания;
- обеспечение сохранности денежных средств, вверенных банку;
- кредитование.
В течение 2001-2003 года привлечение денежных средств населения во вклады происходило в условиях продолжающегося...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу