*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование торгового ассортимента товаров и управление товарными ресурсами в предприятиях торговли в Оптим

дипломные работы, Коммерция

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 337

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты организации коммерческой работы и оптимизации товарного ассортимента 7
1.1. Задачи и функции торговли 7
1.2. Процесс закупок, выбор поставщиков, вида транспорта, организация перевозок 12
1.3. Торгово-технологический процесс 15
1.4.Управление товарными ресурсами и разработка оптимального товарного ассортимента 16
2. Анализ организации работы ООО «Оптима» 26
2.1. Характеристика ООО «Оптима» 26
2.1.1. Организационно-правовая форма, общая характеристика 26
2.1.2. Виды деятельности 27
2.1.3. Структура управления, характеристика персонала 28
2.1.4. Характеристика системы оплаты труда 36
2.3. Анализ основных экономических показателей деятельности 38
2.4. Торгово-технологический процесс в ООО «Оптима» 40
2.5. Рыночная конъюнктура ООО «Оптима» 41
3. Анализ формирования ассортимента товаров и управления товарными ресурсами 49
3.1. Анализ структуры товарооборота 49
3.2. Оценка эффективности использования торговых площадей 53
3.3. Управление товарными ресурсами 57
4. Совершенствование управления ассортиментом товаров 61
4.1. Направления совершенствования управления ассортиментом 61
4.2. Сущность мероприятий по совершенствованию управления ассортиментом и их эффективность 63
Заключение 73
Список использованных источников 76

+доклад+раздатка
Организация коммерческой деятельности в современных условиях строится на основе следующих принципов: [12, с.21]
-полное равноправие торговых партнеров по поставкам товаров;
-хозяйственная самостоятельность поставщиков и покупателей;
-строгая материальная и финансовая ответственность сторон за выполне¬ние принятых обязательств.
В процессе коммерциализации российской экономики особую значи¬мость приобретает такая важная форма реализации товаров как оптовая торговля.
Торговля – это вид предпринимательской деятельности, где объектом действия является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров, их доставки, хранения и подготовки к продаже.
Основной задачей торговли является удовлетворение спроса потребителя, т.е. предоставление последнему товара определен¬ного свойства и качества в определен-ном месте, в определенное время и за определенную плату.
Поскольку торговля является деятельностью в сфере обра¬щения, то не проис-ходит изменение форм продукта, созданного в сфере производства. Таким образом, основным объектом тор¬говой деятельности является продукт, потребительские свой-ства которого не изменяются в процессе осуществления данной дея¬тельности.
Различают два основных вида торговли – оптовую и розничную.
Оптовая торговля включает в себя любую деятельность по продаже товаров или услуг тем, кто приобретает их с целью перепродажи или профессионального использо¬вания.
Оптовая торговля отличаются от розничной по ряду характеристик. Во-первых, оптовик уделяет меньше внимания стимулиро¬ванию, атмосфере и расположению своего торгового предприятия, поскольку он имеет дело преимущественно с профессиональными клиентами, а не с конечными потребителями. Во-вторых, по объему оптовые сделки обычно крупнее розничных, а торговая зона опто¬вика обычно больше, чем у розничного торговца. В-третьих, в отношении правовых уложений и налогов правительство подходит к оптовым и розничным торговцам с разных позиций.
А зачем...
Согласно определению энциклопедического словаря: «Торговля - отрасль на-родного хозяйства, реализующая товары путем купли-продажи». Экономическое со-держание данного ви¬да деятельности заключается в доведении продукта, созданного в материальной сфере производства, до его потребителя.
Основной задачей торговли является удовлетворение спроса потребителя, т.е. предоставление последнему товара определен¬ного свойства и качества в определен-ном месте, в определенное время и за определенную плату.
Поскольку торговля является деятельностью в сфере обра¬щения, то не проис-ходит изменение форм продукта, созданного в сфере производства. Таким образом, основным объектом тор¬говой деятельности является продукт, потребительские свой-ства которого не изменяются в процессе осуществления данной дея¬тельности.
Различают несколько видов торговли: оптовая, мелкоопто¬вая и розничная.
Существуют различные подходы к определению оптовой и роз¬ничной торгов-ли. В соответствии со ст. 492 ГК РФ предприни¬мательской деятельностью по прода-же товаров в розницу явля¬ется реализация покупателю товаров, предназначенных «для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью».
Инструкцией по определению розничного товарооборота и товарных запасов юридических лиц, их обособленных подраз¬делений независимо от форм собствен-ности, осуществляющих розничную торговлю и общественное питание, утвержден-ной постановлением Госкомстата России от 1 апреля 1996 г. № 25, дано иное, отлич-ное от определенного Гражданским кодексом РФ, понятие розничного оборота.
Под розничным оборотом понимается продажа потребитель¬ских товаров насе-лению за наличный расчет независимо от того, кто осуществляет эту продажу - юридические лица, для кото¬рых эта деятельность является основной, или юридиче-ские ли¬ца, для которых этот вид деятельности не является основным.
Розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственной деятельно-сти. В сфере розничной...
Выполненная дипломная работа посвящена такой актуальной для любой тор-говой организации теме, как формирование торгового ассортимента товаров и управление товарными ресурсами.
Актуальность темы дипломной работы для торговой организации обусловлена тем, что от уровня грамотности в подходе к организации формирования ассортимен-та товаров напрямую зависит товарооборот фирмы.
Объектом исследования дипломной работы выступило ООО «Оптима», пред-ставляющее собой крупную сеть по торговле предметами бытовой химии, космети-кой, парфюмерией.
Система управления торговой сетью направлена к одной цели: повышать уро-вень продаж в конкретно взятой торговой точке, минимизируя бюрократическую со-ставляющую.
Важным показателем эффективности деятельности организации является про-изводительность труда и рентабельность продаж. Как показали результаты анализа за 2004-2005 гг. наблюдается рост, как рентабельности продаж, так и производи-тельности труда.
Таким образом, делаем вывод, что эффективность коммерческой деятельности ООО «Оптима» в 2005 году повысилась.
Предприятие работает в среде с наличием конкурентов. Поэтому, в условиях конкурентного рынка главное удовлетворить покупателей лучше, чем это делают конкуренты.
У магазинов «Оптима» есть большое преимущество перед другими роз-ничными сетями - единый распределительный центр. Товар доставляется с одного общего склада, а не от множества поставщиков. Преимущества:
-сокращается время на приёмку и подсортировку товаров;
-существенно упрощён документооборот;
-магазины освобождены от формирования цен;
-доставка в любое удобное для магазина время.
В магазинах «Оптима» представлены товары для широкого круга потребите-лей: для самых маленьких (подгузники, детская косметика), для молодых людей (средства для проблемной кожи, креативная укладка), для мужчин (средства для и после бритья, носки), но больше всего видов продукции можно предложить целевой аудитории - женщинам от 25 до 45 лет. За три года работы сети на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу