*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминологическая характеристика и предупреждение профессиональной и рецидивной преступности.

курсовые работы, Криминология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 760 руб.

Просмотров: 364

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
§ 1. Понятие, признаки, криминологическая характеристика рецидивной и профессиональной преступности 5
§ 2. Причины и условия рецидивной и профессиональной преступности 12
§ 3. Предупреждение профессиональной и рецидивной преступности 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
Список литературы 35
Актуальность темы исследования. Профессиональная и рецидивная преступность представляет собой существующее в разных странах мира социальное явление, вызывающее всеобщую озабоченность. В настоящее время названные виды преступности как негативное явление стали одной из серьезных проблем, стоящих перед Российским государством и обществом. Количество преступлений, совершаемых рецидивистами и криминальными профессионалам, находится на достаточно высоком уровне. В последние годы наблюдаются тенденции омоложения рецидивной преступности, повышается уровень способов совершения преступлений, преступники XXI столетия активно следят за последними достижениями науки и техники, и все чаще используют их в своей противоправной деятельности, усовершенствуя способы совершения преступных деяний, эффективно противодействуя правоохранительным органам. В связи с этим изучение и анализ состояния и особенностей профессиональной и рецидивной преступности, разработка эффективных мероприятий для уменьшения количества преступлений и предупреждения данного негативного социального явления признаются необходимой задачей, успешное разрешение которой имеет наиболее важное значение для государства и общества.
Степень разработанности темы исследования. В силу своей значимости, различным аспектам профессиональной и рецидивной преступности, и напрямую связанной с этим проблематике по её предупреждению, всегда уделялось пристальное внимание в криминологии и уголовном праве. Этой проблематике посвящено немало работ известных отечественных и зарубежных ученых, изданы монографии, научно-практические работы, статьи в периодических изданиях, в которых анализируются различные аспекты в этой области. Эти исследования, без-условно, представляют значительный интерес, поскольку в них получили квалифицированную научную оценку важные проблемы в рассматриваемой сфере. Однако, данная тема не перестала быть актуальной: это связано с повышением криминальной активности преступников рецидивистов в...
Обобщая результаты проведенного исследования, сформулируем основные выводы и предложения.
В настоящей работе было дано понятие рецидивной и профессиональной преступности, рассмотрены их признаки, проанализированы причины и условия, детерминирующие данные виды преступности, а также рассмотрены отдельные проблемные аспекты, существующие в области их предупреждения.
Так, в частности анализ, показал, что в криминологической науке отсутствует единство мнений относительно признаков профессиональной преступности. С этим связано и отсутствие единого определения понятия профессиональной преступности.
Полагаем, что под профессиональной преступностью следует понимать деятельность преступников особого типа, которые избрали преступную деятельность в качестве основного занятия и источника дохода, и на постоянной основе совершают тождественные преступления с использованием специальных навыков и знаний.
В процессе рассмотрения проблемных аспектов предупреждения изучаемых видов преступности, было выявлено, что в действующем законодательстве не нашли отражения многие вопросы, касающиеся прав и обязанностей освобожденных от наказания лиц. Не определены в достаточной мере ни порядок содействия гражданам в трудовом и бытовом устройстве, ни компетенция государственных органов и организаций, ни ответственность должностных лиц за неоказание помощи обратившимся гражданам. Необходимость правового регулирования данного процесса обусловлена заинтересованностью общества законодательно урегулировать отношения, возникающие после отбытия осужденными наказания. С учетом разнообразия возникающих при этом общественных отношений, их социаль-ной значимости правовое регулирование должно осуществляться только при помощи закона. Вместе с тем, на сегодняшний день в России отсутствует федеральный закон о помощи лицам, отбывшим уголовные наказания. Основным правовым актом в этой сфере должен стать федеральный закон «О социальной адаптации лиц, отбывших уголовные наказания». Он должен...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу