*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стадии гражданского процесса (судопроизводства)

дипломные работы, Гражданский процесс

Объем работы: 139 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Гражданское судопроизводство как форма защиты гражданских прав…………………………………………………………………………………...6
§1.1. Задачи и цели гражданского судопроизводства……………….....………….6
§1.2. Виды гражданского судопроизводства..…………………..…….………….16
§1.3. Понятие стадий гражданского процесса……………………………………20
Глава 2. Содержание гражданского судопроизводства………………….………26
§2.1. Производство в суде первой инстанции…………………………………....26
§2.1.1. Возбуждение гражданского дела в суде.…………………………........…26
§2.1.2. Подготовка дела к судебному разбирательству………………..…….......42
§2.1.3. Судебное разбирательство……………………………………………...…56
§2.2 Производство в суде второй инстанции……………………………………..61
§2.3. Пересмотр решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу в порядке надзора………………………………………………...74
§2.4. Пересмотр решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам................................................................................84
§2.5. Исполнительное производство…………………………………………….96
§2.6 Предложение по усовершенствованию законодательства по проблеме извещения участников гражданского судопроизводства …...............................101
Заключение…………………………………………………………………..........108
Библиография…………………………………………………………………......113
Приложения……………………………………………………………………….117
Актуальность темы исследования. Конституция РФ гарантирует каждому право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Право на обращение в суд за защитой нарушенного субъективного права и законного интереса - широкое, подлинно демократическое, конституционное право, в котором воплощается доступность правосудия. В Конституции закреплено равенство всех перед законом и судом (ст. 19), а также право граждан Российской Федерации участвовать в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32).
По общему правилу защита гражданских прав осуществляется в ходе судебного процесса. Понятие гражданского процесса обсуждается в науке гражданского процессуального права на протяжении всей истории ее развития. Одни авторы пытаются дать развернутую содержательную характеристику гражданского процесса, раскрыть состав основных его компонентов. Представители другой точки зрения последовательно отстаивают идею сложного состава гражданского процесса, основанную на подробном анализе характера связи между процессуальной деятельностью и процессуальными отношениями в гражданском процессе.
Объектом дипломного исследования - являются правоотношения, возникающие в процессе судопроизводства на каждой стадии гражданского процесса.
Предметом дипломного исследования - являются стадии гражданского судопроизводства и их содержание.
Целью дипломной работы - являются выявление стадий гражданского процесса.
Достижению указанной цели способствует формирование и разрешение следующих задач:
- определить понятие гражданского процесса;
- охарактеризовать виды гражданского процесса;
- исследовать задачи и цели гражданского судопроизводства;
- определить понятие стадий гражданского процесса;
- дать характеристику стадиям гражданского процесса.
Степень научной разработанности. Среди наиболее отличительных особенностей, которыми характеризуется современное состояние научного знания в области судебного разбирательства, необходимо отметить, что на уровне законодательства Российской...
Гражданское судопроизводство (гражданский процесс) - урегулирования гражданским процессуальным правом деятельность суда, участвующих в деле лиц и других участников процесса.
Российское гражданское процессуальное право устанавливает, какие действия совершаются судом, участниками процесса, судебными исполнителями, при каких условиях и в какой последовательности эти действия должны или могут совершаться и каковы их юридические последствия.
Все предусмотренные нормами гражданского процессуального права действия совершаются судом и участниками процесса в ходе рассмотрения и разрешения гражданского дела. Совокупность совершаемых процессуальных действий, предусмотренных законом, составляет деятельность суда и участников процесса.
Деятельность суда осуществляется в сотрудничестве с лицами, участвующими в процессе. Это проявляется как в возбуждении процесса, его развитии и окончании, так и в защите субъективных прав заинтересованных лиц, общественных и государственных интересов.
Суд должен правильно и своевременно разрешать гражданские дела в целях защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Выполнением этой основной задачи гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению правового государства, законности и правопорядка, утверждению принципа социальной справедливости, предупреждению правонарушений, воспитанию граждан в духе точного и неуклонною исполнения законов, уважения к правам, чести и достоинству граждан, к правилам общежития.
Воспитательная роль суда неизмеримо возрастает в современный период. Суд выполняет эту роль специфически присущими ему средствами: путем вынесения частных определений, проведения судебных заседаний на предприятиях, в трудовых коллективах и прежде всего гласным разбирательством дел, проникнутым законностью и справедливостью. Быстрая и действенная защита гарантированных прав и свобод требует безукоризненной, точной работы судов, строжайшего соблюдения всех подлежащих применению норм права на всех этапах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу