*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Упралвение ликвидностью

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 361

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Управление ликвидностью и доходность коммерческого 4
банка
1.1. Управление ликвидностью коммерческого банка 4
1.2. Доходность коммерческого банка 12

2. Управление ликвидностью и доходностью отделения
Сберегательного банка 19
2.1. Анализ операций и управления ими отделения банка 19
2.2. Рекомендации по совершенствованию управления в банке 23

Заключение 29
Список используемой литературы 30
Управление ликвидностью в коммерческом банке — сложный много¬факторный процесс деятельности банка, требующий необычайной взвешенности и обоснованности применяемых управленческих реше¬ний, проведения всестороннего анализа и прогнозирования тенденций развития, оценки рисков, знания формальных методов и математиче¬ских процедур. Процесс управления ликвидностью банка также мож¬но определить как совокупность действий и методов по управлению активами и пассивами. Управление ликвидностью связано с общей стратегией банка, той моделью поведения, которую для себя выбирает банк. Существуют различные подходы, применяемые для решения данной задачи. В экономической литературе тот или иной подход к управлению ликвидностью называется теорией управления. Можно выделить два общих направления, а именно: направление, в рамках которого акцент делается на управление активами банка, и другое на¬правление, связанное с управлением пассивами с целью поддержания ликвидности на достаточном уровне. Если говорить о первом, то выде¬лим три основных подхода: теория коммерческих ссуд, теория перемещаемости, теория ожидаемых доходов.
Наиболее старым подходом является теория коммерческих ссуд. Цен¬тральную идею можно представить следующим образом: преобладание в активах банка краткосрочных ссуд под товарные запасы или на пополне¬ние оборотного капитала, минимальные вложения в недвижимость, цен¬ные бумаги и незначительное развитие потребительского кредита или его отсутствие. Этот подход был широко распространен в XIX в. и гос¬подствовал в умах банкиров до 30-х гг. XX в. Однако это не значит, что теория коммерческих ссуд является устаревшей, неиспользуемой и не¬актуальной. Российская практика показывает, что в период бурного рос¬та количества банков (в начале 90-х гг.) именно такой политики придер¬живалось большинство банков в своей деятельности.
Другим известным подходом к управлению ликвидностью является теория перемещения, постулирующая взаимосвязь ликвидности со скоростью реализации активов....
Банки одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности – необходимое условие создания рыночного механизма. Намеченный рост производства, устранение структурных диспропорций в экономике, применяемые меры по приведению рубля в устойчивое состояние – все это способствовало усилению кредитно – банковской сферы. Банковская система является главным механизмом финансово – кредитной и предпринимательской деятельности, и от эффективности ее работы в значительной степени зависят успех в преодолении экономического кризиса, снижение инфляции и финансовая стабилизация.
В этих условиях особые требования предъявляются к организации финансовой работы банка по двум основным направлениям: привлечение ресурсов и размещение привлеченных ресурсов. В соответствии с указанными двумя направлениями организуется финансовая деятельность, цель которой заключается в том, чтобы обеспечить банку потенциальную возможность для получения более высоких финансово – экономических результатов.
Определяющей стороной деятельности банка является формирование его пассивов, а основой существования и выполнения своих функций – размещение собственных и привлеченных средств, т.е. проведение активных операций.
Оценка активов банка – это отражение его политики через реализацию активных операций, а их анализ определение уровня доходности, ликвидности, платежеспособности и на их основе – отражение стратегической цели деятельности коммерческого банка в целом.
Целью курсовой работы является изучение теоретических и практических вопросов управления ликвидностью и доходностью коммерческого банка.
В условиях относительно стабильной конъюнктуры финансового рынка и наметившегося с начала года роста реальных денежных доходов населения, анализируя итоги деятельности отделения можно отметить, что основные показатели отделения имеют положительную динамику.
Рассматривая структуру работающих активов отделения, необходимо отметить, что в совокупном их объеме кредитные вложения составляют основную часть – более 88%. Поэтому можно сделать вывод, что кредитование является основным направлением размещения средств отделения. При этом отделение стремится к наращиванию объемов кредитования по всем основным группам клиентов. Качество кредитной политики и уровень ее проведения предопределяет успех деятельности отделения, его устойчивое и стабильное функционирование.
Залогом успеха в реализации кредитной политики служат, прежде всего, правильно сформированный кредитный портфель и проводимые на его основе кредитные операции.
А на сегодняшний день активное наращивание объема вложений кредитования, невозможно без увеличения пассивов отделения. Для этого значительное внимание уделяется развитию новых форм сотрудничества с крупными и средними предприятиями. С клиентами проводится работа по унификации тарифов и организации комплексного обслуживания.
В условиях относительной стабильности финансового рынка отделением обеспечен устойчивый прирост средств физических лиц. Доля средств населения в нетто – пассивах составляет 68.8% (с начала года составляла 64.4%). Для оптимизации структуры пассивной базы банку следует все усилия направить на привлечение более дешевых видов ресурсов:
- безналичные перечисления во вклады; рост пенсионных вкладов; плата за средства юридических лиц; плата за векселя.
Таким образом, активное развитие банковских операций, включая предложение новых услуг клиентам, обеспечит стабильную финансовую устойчивость, ликвидность и доходность отделения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу