*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностическое исследование почерка

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 777

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и научные основы исследования почерка 5
1.1. Понятие и объект судебно-экспертного исследования почерка 5
1.2. Научные основы исследования почерка 13
2. Техника исследования почерка 22
2.1. Идентификационные признаки почерка 22
2.2. Виды исследования почерка 41
Заключение 48
Список использованных источников 50
Приложения 53
Актуальность темы исследования. Определяющими особенностями письма в отличие от устной речи и других способов фиксации являются закрепление на бумаге или ином материале и передача информации, содержания речи посредством символов, знаков, букв. В письме выделяются две стороны: смысловая (письменная речь) и техническая или графическая (графика исполнения - почерк). Письменная речь - это содержание документа (понятийное наполнение) и языковые средства, которыми оно выражается.
Почерк - отражение на бумаге системы движений при выполнении письменных знаков.
При исследовании письма анализу подвергается весь комплекс характеристик рукописного текста, то есть как смысловая, так и графическая сторона, хотя при этом решаются различные задачи: по письменной речи устанавливается автор документа, по почерку - его исполнитель. Исследование рукописей с целью установления их исполнителя относится к числу наиболее распространенных криминалистических исследований.
Практическое значение исследуемой темы в том, что в следственной практике общие и частные признаки почерка используются в целях решения розыскных и идентификационных задач.
Объектом исследования является почерк и его идентификационные признаки.
Предметом настоящей работы являются криминалистические методики диагностического исследования почерка.
Цель настоящей работы состоит в изучении сущности диагностического исследования почерка.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие криминалистического исследования почерка.
- изучить научные основы исследования почерка.
- описать идентификационные признаки исследования почерка.
- рассмотреть виды исследований почерка.
Для написания данной работы были использованы труды отечественных ученых в области криминалистики, почерковедения и иных смежных дисциплин таких, как: Бондаренко П.В., Евстигнеев Б.А., Жижина М.В., Манцветова А.И., Орлова В.Ф., Славуцкая И.А., Россинская Е.Р., Галяшина Е.И., Орлова В.Ф., Аверьянова Т.В.,...
Криминалистическим исследованием почерка называется отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности возникновения, развития и становления специфических особенностей почерка, определяющих индивидуальность последнего и разрабатывающая на этой основе средства, приёмы и методики обнаружения, изъятия и исследования указанных признаков.
Научной основой исследования почерка являются современные методики и способы криминалистического исследования почерка, а так же накопленные знания о его признаках, особенностях, факторах изменения и т.д.
В науке выделяют общие и частные признаки почерка. Общие признаки позволяют установить его общие черты: связность, наклон почерка, формы движений, его разгон и пр. Частные признаки формируются у каждого человека свои. Они позволяют индивидуализировать почерк. К таковым признакам можно отнести специфическое начертание букв, расположение красной строки и пр. Эти признаки вырабатываются со временем в результате практики письма.
Любое исследование начинается с предварительного ознакомления с образцами почерка, атак же документами, которые сопровождают исследование. Эксперт должен проверить их наличие, полноту предоставленных сведений, визуально ознакомиться с представленным документом. Предварительное изучение исследуемой рукописи включает определение условий ее выполнения.
В настоящее время распространенным является исследование измененных образцов почерка. Выявить такие изменения возможно по различным признакам почерка. В большинстве случаев изменению подвергаются объективные его признаки такие, как наклон почерка, его связность. Субъективные же признаки практически невозможно изменить, поскольку они выработать практикой. Признаки, изменяемые пишущим, взаимосвязаны друг с другом. При изменении одного из них, вне зависимости от желания пишущего, изменяются и другие признаки, как общие, так и частные.
Таким образом, можно сделать вывод, что в основе методики исследования умышленно измененного почерка лежит наличие в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу