*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

становление древнерусского феодального права

курсовые работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Становление русского права 5
1.1. Договоры Руси и Византии 5
1.2. Церковное право. Византийский церковный закон 7
1.3. Церковные уставы 10
Глава 2. Русская Правда как памятник права 14
2.1. Правовое положение населения по Русской Правде 14
2.2. Гражданское право по Русской Правде 16
2.3. Уголовное право по Русской Правде 18
2.4. Судебный процесс по Русской правде 21
Заключение 24
Список использованных источников 26
Актуальность темы исследования обуславливается тем, что договора Древней Руси, в том числе Византийского права, оказали существенное влияние на развитие русской правовой системы. Византия была более развитым государством, поэтому многие нормы были переняты и в Российском законодательстве того времени.
После принятия на Руси христианства применялись нормы церковного права, так же заимствованные из византийской системы. Поскольку в те времена церковное право было единственным правовым регулятором гражданских и иных правоотношений, то изучение его основ представляется так же важным.
Первым и самым важным в истории становления российского права нормативным документом, регулирующим практически все аспекты общественной жизни, является Русская Правда. Русская Правда содержит нормы уголовного, наследственного, торгового и процессуального права. Она являлась главным источником правовых, социальных и экономических отношений Древнерусского государства.
Все указанные положения являются важнейшими этапами развития древнерусского феодального права и требуют изучения.
Объектом настоящей курсовой работы являются общественные отношения, которые складывались в древней Руси по поводу правового регулирования общественной жизни до становления древнерусского феодального права.
Предметом работы являются правовые нормы, которые обусловили развитие древнерусского феодального права.
Цель работы – изучить процесс становления древнерусского феодального права.
Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- описать договоры Руси и Византии;
- рассмотреть сущность церковного права, византийского церковного закона;
- изучить сущность церковных уставов;
- описать правовое положение населения по Русской Правде;
- рассмотреть правовое регулирование гражданского права по Русской Правде;
- изучить уголовное право по Русской Правде;
- изучить судебный процесс по Русской правде.
Теоретической основой данной работы стали труды таких ученых, как: Шатковская Т.В..,...
Рассмотрев русско-византийские договоры, можно сделать вывод о наличии тесной связи внешней политики Руси и вопросов торгово-таможенного регулирования. Все рассмотренные договоры являлись результатами военных походов Руси на Византию и регулировали уплату дани Руси, а так же вопросы торговли двух государств.
В древней Руси церковное право регулировало практически все вопросы общественной жизни, что обуславливалось достаточно прочным и высоким положением духовенства. Источником церковного и иного права в то время являлись церковные уставы. В них были закреплены положения о судопроизводстве, перечислены категории дел и лица, которые были подсудны церковному суду, а которые светскому. Так же допускалась смешанная подсудность, то есть одновременное рассмотрение дела судом церкви и светским. В уставах князьями определялся порядок уплаты десятины с доходов светского суда и княжеской казны в пользу духовенства. Определялись основы гражданского и уголовного законодательства.
В дальнейшем правовое регулирование осуществлялось согласно Русской Правде. Данный нормативный акт регулировал все вопросы общественной жизни. В ней определялось правовое положение населения. Все определенные в Русской Правде сословия имели право собственности, могли участвовать в суде в качестве истца или свидетеля. Исключение из этого правила составляли смерды, которые по сути прав вообще не имели, а так же не могли иметь имущества.
Русская Правда регулировала гражданско-правовые отношения. В ней были определены виды договоров: мена, купля-продажа, заем, личный найм и пр. Все договора, кроме сделок с землей, имели устную форму и заключались в присутствии свидетелей. Сделки же с землей должны были иметь только письменную форму.
Следует отметить, что в отношении земли не было определено порядка наследования. Между тем, Русская Правда допускала наследование по закону и завещанию. Как отмечалось в работе, их различие заключалось только в том, что в порядке завещания имущество могло быть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу