*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

государственное регулирование антикризисных ситуаций

курсовые работы, Антикризисное управление

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 278

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Кризис как фаза краткосрочного экономического цикла
2 Типология кризисного состояния в экономике
3 Методологические основы антикризисного управления экономикой
4 Система мер, обеспечивающих нейтрализацию кризисного состояния в экономике
4.1 Совершенствование системы налогообложения
4.2 Ранжировка приоритетов социально-экономического развития
4.3 Использование стоимостных инструментов в системе управления федеральными резервами
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
приоритетной задачей в обеспечении макроэкономического равновесия и сбалансированности национальных хозяйственных систем, по-прежнему является исследование причин и природы краткосрочных экономических циклов, содержащих в себе фазу кризисов, существенно сдерживающих темпы экономического роста. Сглаживание амплитуды колебаний краткосрочных циклов посредством целенаправленного антикризисного управления должно стать критерием правильности выбранной экономической политики на любом этапе социально-экономического развития общества.
Институциональное направление в экономической теории, утверждающее о возрастании роли государства в регулировании макроэкономических процессов, является единственно правильным, поскольку именно оно более аутентично отображает потребности современной экономической практики.
Цель курсового проекта – раскрыть понятие кризис как фаза краткосрочного экономического цикла, изучить причины и топологию кризисов, проанализировать систему мер, обеспечивающих нейтрализацию кризисного состояния в экономике.
1 Кризис как фаза краткосрочного экономического цикла
В современной литературе еще не установилось общепризнанного представления о кризисах в развитии социально-экономической системы. Бытовала точка зрения, что кризисы являются характер¬ной чертой капиталистического способа производства и должны отсутствовать при социалистическом. В прошлом существовали даже такие теоретические положения, что при социализме нет кризисов, есть только «трудности роста». Многие годы в нашей стране само это понятие было, скорее, идеологическим, нежели реальным фак¬тором разработки экономической политики развития производства.
До недавнего времени первопричиной возникновения экономических кризисов считали появление разрыва между производством и потреблением товаров. В рамках натурального хозяйства между производством и потреблением существовала прямая связь, и поэтому не было условий для экономических кризисов. Возможность для них появилась и расширялась по мере развития товарного производства и обращения. Разделение труда, развитие специализации и кооперации увеличивало разрыв между производством и потреблением. Но при простом товарном производстве вероятность кризисов не могла превратиться в необходимость. Товары продавались на местных рынках, затруднения с их реализацией носили локальный характер и не могли вызвать нарушения процесса реализации во всем обществе. После того, как товарное производство стало господствующей формой организации производства, а рынок – стихийным его регулятором, разрыв между производством и потреблением как во времени, так и в пространстве резко усилился. В условиях стихии и анархии производства экономические кризисы стали объективной закономерностью.
В докапиталистических способах производства было недопроизводства материальных благ. С наступлением капитализма, как утверждали классики, впервые возникло перепроизводство. Причиной они называли противоречия между общественным характером труда и частной формой присвоения его результатов. Такая упрощенная...
Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.
Практика показала, кризисы неодинаковы не только по своим причинам и последствиям, но и по самой своей сути. Необходимость в разветвленной классификации кризисов связана с дифференциацией средств и способов управления ими. Если есть типология и понимание характера кризиса, появляются возможности снижения его остроты, сокращения времени и обеспечения безболезненности протекания.
Кризисы бывают регулярные (циклические), или периодические, которые повторяются с определенной закономерностью, и нерегулярные. По непосредственным причинам возникновения кризисы разделяются на природные, общественные, экологические. По структуре отношений в социально-экономической системе, по дифференциации проблематики ее развития можно выделить отдельные группы социальных, организационных, психологических, технологических, экономических кризисов. В группе экономических кризисов отдельно можно выделить финансовые кризисы. По проблематике кризиса можно выделить макро- и микро- кризисы. Существуют также кризисы явные и латентные (скрытые), глубокие и легкие, затяжные и кратковременные.
Как отмечалось ранее, «глубина кризиса и характер кризиса зависит от управления, то есть возможности предвидеть и смягчать кризисы, использовать их во благо развития». Функцию предвидения в возможных изменениях макроэкономических параметров и соответствующих превентивных мерах, направленных на их корректировку с целью обеспечения сбалансированности и равновесия в национальных социально-экономических системах выполняет экономическая теория. Такое предвидение возможно только на основе действия объективных экономических законов, их познание и использование в хозяйственной деятельности людей является методологической основой регулирования воспроизводственного процесса на всех уровнях: общенациональном, на уровне предприятий и на уровне домохозяйств....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу