*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Время отдыха по российскому трудовому праву

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 855

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие положения о времени отдыха в трудовом праве 6
1.1. История становления и развития института времени отдыха в российском трудовом праве 6
1.2. Понятие и правовое регулирование времени отдыха в Российской Федерации 10
1.3. Классификация времени отдыха 13
Глава 2. Краткосрочный отдых 16
2.1. Перерывы в течение рабочего дня (смены) и ежедневный (междусменный) отдых 16
2.2. Выходные и нерабочие праздничные дни 24
Глава 3. Отпуска 30
3.1. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск 30
3.2. Дополнительные оплачиваемые отпуска 35
3.3. Порядок предоставления и использования отпусков 44
3.4. Отпуск без сохранения заработной платы 51
Заключение 57
Список использованных источников 60
Приложения 70
Актуальность темы исследования. Человеческий труд всегда протекает во времени. Более того, рабочее время выступает основным измерителем количества затраченного труда. При помощи рабочего времени закрепляются нормы труда, а так же осуществляется обеспечение предоставления времени на отдых и восстановление сил.
Действующий сейчас Трудовой кодекс РФ предоставляет сторонам трудового договора самостоятельно устанавливать начало и окончание рабочего дня, время обеденного перерыва, а так же рабочего режима. Поэтому с вопросами рабочего времени непосредственно связаны вопросы времени отдыха.
Российская Федерация признает необходимость отдыха, поэтому в ч. 5 ст. 37 Конституции РФ гражданам гарантировано право на отдых. Данная норма гласит: «каждый имеет право на отдых»; и наряду с закреплением основных форм отдыха гарантирует работающему по трудовому договору установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени.
Время отдыха в ст. 106 ТК РФ определяется как время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Законодательством так же определены виды времени отдыха, которые необходимы для восстановления сил работников. Таковыми являются отпуск, выходные и нерабочие праздничные дни, перерывы после рабочего дня, обеденный перерыв. Одновременно вопросы, связанные с временем отдыха, являются тем направлением где интересы работодателя и работника наиболее остро противоречат.
Положения ТК РФ, касающиеся времени отдыха, имеют важнейшее теоретическое и практическое значение. Данные положения необходимо знать как работодателям, так и самим работникам и их представительным органам. Это обуславливается тем, что время отдыха кроме федерального законодательства, регулируется так же региональным, а так же локальными нормативными актами организации и трудовыми договорами, которые могут изменять условия.
В связи с этим возникает достаточно большое количество споров,...
Ретроспективный анализ становления и развития трудового законодательства в России показал, что российский законодатель смог воспринять некоторые устоявшиеся положения, выдержавшие испытание временем, например, гарантии предоставления ежегодных отпусков и тенденцию увеличения их продолжительности. В то же время иные нормы трудового законодательства, например, правила суммирования основного и дополнительных отпусков оказались несоответствующими новому времени и были изменены в действующем законодательстве.
Право на отдых является одним из важнейших прав работника. При этом гарантии права на отдых обеспечиваются не только Конституцией РФ, но и ТК РФ. Так как трудовое законодательство отнесено к совместному ведению РФ и ее субъектов, то субъекты РФ вправе принимать законы и иные нормативно-правовые акты, связанные с отдыхом работников. При этом и сам работодатель может принимать локальные нормативные акты, например, связанные с увеличением продолжительности времени отдыха работников .
Трудовое законодательство России в настоящее время содержит в себе несколько видов времени отдыха. Следует отметить, что в большей степени порядок их предоставление и продолжительность регулируется внутренним распорядком предприятия, а так же соглашениями сторон.
Перерывы в течение рабочего дня, а так же ежедневный (междусменный) отдых являются краткосрочными видами отдыха. Первый из указанных необходим работнику для приема пищи, а так же удовлетворения иных естественных потребностей. Второй перерыв необходим работнику для восстановления сил и удовлетворения тех потребностей, которые не связаны с его трудовой деятельностью.
Выходные и праздничные дни установлены законодательством. Согласно всеобщему правилу работа в такие дни запрещена. Но, при необходимости и отсутствии возможности по производственным или иным причинам работодатель может привлекать работников и в выходные и праздничные дни при условии соответствующей компенсации. При этом требуется согласие самого работника....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу