*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы обеспечения законности в деятельности полиции

курсовые работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы состояния законности в деятельности полиции 5
1.1 Общие проблемы понятия и содержания законности 5
1.2 Содержание и принципы законности в деятельности полиции 8
2. Способы обеспечения законности в деятельности полиции 15
2.1. Государственный и внутриведомственный контроль 15
2.2. Надзор органов прокуратуры 18
2.3. Судебный контроль 22
Заключение 26
Список использованных источников 28
Актуальность темы исследования. В целях защиты интересов общества, государства и отдельных граждан от негативных последствий нарушений законности в нашей стране юридически закреплены и действуют организационно–правовые способы обеспечения законности. Соблюдение законности в административной деятельности полиции обеспечивается осуществлением государственного и внутриведомственного контроля, надзора органов прокуратуры, судебного контроля, а также путем обжалования незаконных действий работников органов внутренних дел.
На современном этапе законность – это общественно-политический режим в гражданском обществе – правовом государстве, состоящий в верховенстве права в общественной жизни, неукоснительном осуществлении предписаний норм всеми правоприменительными субъектами, а также участниками правоотношения в процессе обеспечении порядка.
Сегодня законность нуждается в эффективной правоприменительной деятельности, что предполагает недопущение волокиты, бюрократизма, безразличия к интересам людей своевременную реакцию на любые заявления граждан об ущемлении их прав и свобод, издание эффективных правоприменительных актов. Она требует, чтобы любые отступления от предписаний закона своевременно вскрывались, последствия правонарушений устранялись, а виновные в их совершении привлекались к ответственности.
Всем вышесказанным и обуславливается актуальность выбранной темы исследования.
Объектом настоящей курсовой работы является понятие законности как принцип деятельности правоохранительных органов.
Предметом данной работы являются нормы права, которые закрепляют способы обеспечения законности в деятельности полиции.
Цель исследования заключается в изучении способов обеспечения законности в деятельности полиции.
Для достижения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить общие проблемы понятия и содержания законности;
- рассмотреть содержание и принципы законности в деятельности полиции;
- рассмотреть государственный и внутриведомственный...
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
В общем смысле законность – это требование соблюдения нормативно-правовых актов, подчинение закону. В деятельности полиции обеспечение законности играет наиболее важную роль, поскольку данный государственный орган сам обязан содействовать соблюдению закона во всех сферах общественной жизни.
Контроль за законностью деятельности полиции может быть государственный, внутриведомственный, контроль органами прокуратуры, а так же судебный контроль.
Государственный контроль осуществляется Президентом РФ и Правительством РФ посредством издания нормативно-правовых актов, изучения материалов, заслушивания начальников подразделений полиции на различных сборах, совещаниях, изучении отчетов, справок и пр. При этом указанные органы исполнительной власти не имеют прав вмешиваться в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность подразделений полиции, а так же в производства об административных правонарушениях.
Внутриведомственный контроль за законностью в деятельности полиции осуществляется непосредственно на местах начальниками подразделений полиции. Он заключается в проведении проверок, информационных материалов, анализе статистики, жалоб и обращений граждан, заслушивании руководителей подразделений и т.д.
Контрольные мероприятия по проверке законности в работе полиции осуществляют так же и органы прокуратуры, которые могут проводить такие проверки как по собственной инициативе, так и по инициативе третьих лиц, например граждан, подавших жалобу на действия сотрудников полиции. Предметом прокурорского надзора являются соблюдение полицией, ее должностными лицами прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка регистрации заявлений и сообщений о преступлениях и административных правонарушениях, выполнения ОРМ, проведения дознания, а также законность решений, принимаемых должностными лицами полиции. Прокуратура может осуществлять проверки по любым направлениям...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу