*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бреттон-Вудская система

рефераты, История экономики

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 176

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………….…………………………………..3
1.Валютные системы…………………………….………………………………..4
2. Создание Бреттон-Вудской валютной системы……………………………..6
3.История Бреттон-Вудской валютной системы………………………………10
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………16
1944 год. Идет к концу Вторая мировая война, и уже всем ясен ее исход. Состоялась Ялтинская конференция, в ходе которой Сталин, Рузвельт и Черчилль в целом оговорили будущее мира на ближайшие десятилетия. Огромные пространства на европейском материке лежат в руинах.
Силы воюющих стран сосредоточены на задаче приближения дня окончательного разгрома немецкого нацизма и японского милитаризма. Остальные гитлеровские союзники уже повержены. И в это самое время на финансовом фронте идет своя, невидимая битва, значение которой поначалу не все поняли.
Известный как горнолыжный курорт американский город Бреттон-Вудс (штат Нью-Гэмпшир) вдруг прославился. Сегодня это географическое название упоминается в любом учебнике по экономике. Город стал исторической достопримечательностью. Именно здесь заложена Бреттон-Вудская система. Была создана основа функционирования всех мировых (в том числе валютных) рынков так называемого свободного мира.
После долгих лет функционирования такая система показала свою противоречивую сущность, названную экономистами парадоксом Триффина.
Суть в том, что с одной стороны, эмиссия доллара должна совпадать с реальными запасами золота в стране, иначе его конвертируемость и пригодность встанет под вопрос, а в итоге доверие к ней пропадет. С другой стороны, объем американских денег в обращении должен обеспечивать растущие потребности международной торговли, что априори подразумевает все новые дополнительные эмиссии доллара.
В результате в 1971 г. началась перестройка мировой валютной системы – сначала возможность для Центробанков конвертировать доллары в золото была отменена (цена золота теперь не была привязана к официальному курсу 35$ за тр. унцию). Затем в 1973 г. созвана Ямайская конференция, на которой было решено перейти к принципам плавающих курсов валют, а статус золота с «денежного инструмента» был изменен на «товар». Ямайский строй был введен в 1976 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу