*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация управленческой деятельности в масштабе всей системы государственного управления

контрольные работы, Административное право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 243

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение....................................................................…………......………….…....3
I.Система государственного управления………..…….....................................4
II. Организационная структура государственного управления…………....7
Сущность организационной структуры государственного управления…..7
Построение организационной структуры государственного управления..10
Орган, звено, подсистема субъекта государственного управления….….….12
Заключение …...............................…………….................................…….……….15
Список использованной литературы …………….…………..……………......16
Система государственного управления - это исторический феномен, возникший с появлением национального государства и современной политической системы.
Управление («управленческая деятельность») представляет собой универсальный феномен, поскольку оно имеет место во всех системах материального мира. С появлением государства определилось государственное управление.
Управление (управленческая деятельность) представляет собой целеполагающее (сознательное, преднамеренное, продуманное), организующее и регулирующее воздействие людей на собственную общественную, коллективную и групповую жизнедеятельность, осуществляемое как непосредственно (в формах самоуправления), так и через специально созданные структуры (государство, общественные объединения, партии, фирмы и т.д.).
Государственное управление - это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства (через систему своих органов) на общественную, частную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на ее властную структуру.
Под системой государственного управления понимается совокупность взаимосвязанных элементов (субъекта и объекта), в рамках которой каждому элементу принадлежит четко определенное место и функции. В государственном управлении: субъект управления – государство через систему его органов - государственный аппарат; объект управления - определенная совокупность людей.
Система государственного управления подразделяется на три основные подсистемы в соответствии с тремя основными сферами власти - законодательной, исполнительной и судебной. Каждая из этих ветвей обладает реальной структурно-функциональной определенностью, установленной Конституцией РФ, известной самостоятельностью по отношению друг другу. Это вытекает из самого принципа разделения властей на три самостоятельные ветви - законодательной, исполнительной и судебной. Так в соответствии со статьей 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации...
Разновидностью социальной власти, средством социального управления является государственная власть. Государственная власть осуществляется в интересах народа. В России в соответствии с принятой в 1993 году Конституцией Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Исполнительная ветвь государственной власти наделена таким видом деятельности, как «государственное управление». Это специфический вид государственной деятельности, отличающий от ее иных проявлений (например, законодательная, судебная, прокурорская деятельность), а также от управленческой деятельности общественных объединений и других негосударственных формирований (трудовые коллективы, коммерческие структуры и т.п.).
Эффективность управленческой деятельности в системе государственного управления, зависит от организации такой деятельности. В данной работе и отражены вопросы, связанные с ее организацией.
Целью работы является упорядочить знание автора работы об организации управленческой деятельности в масштабе всей системы государственного управления, раскрыть тему, придерживаясь структуры требований к контрольной работе.
Основными задачами данной работы в целях раскрытия темы являются: определение понятий системы государственного управления, управленческой деятельности, организационной структуры государственного управления и т.д.
Организация управленческой деятельности в масштабе всей системы государственного управления обуславливается общественно-политической природой, социально-функциональной ролью, целями и содержанием государственного управления в обществе. Ее основу составляют органы исполнительной власти, представляющие в совокупности наиболее объемную и сложную часть государственного аппарата, сосредоточившую в себе практически всю управленческую информацию и важнейшие средства государственного принуждения.
Когда делается выбор модели построения и идет процесс построения или обновления организационной структуры государственного управления, учитывается много условий и факторов, а также элементов, включаемых в организацию, и вместе с тем преследуется много сугубо управленческих целей. От избранной модели организационной структуры зависит впоследствии рациональность и эффективность государственного управления.
На современном этапе управленческая деятельность в системе государственного управления совершенствуется. Во многом такое совершенствование зависит от осознания политическим (государственным) руководством и широким общественным мнением актуальности, важности и незаменимости управления, в том числе государственного управления, его организационно - структурного оформления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу