*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности оценки финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий среднего бизнеса

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Сущность финансовой устойчивости
и платежеспособности предприятия 5
1.2. Методы оценки финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия 14
1.3. Модели прогнозирования вероятности наступления банкротства 24
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 34
2.1. Финансово-экономическая характеристика объектов исследования 34
2.2. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий 52
2.3. Прогнозирование вероятности банкротства предприятий 61
2.4. Выводы по анализу финансовой устойчивости предприятий 67
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 71
3.1. Повышение эффективности управления дебиторской задолженностью ОАО ... 71
3.2. Повышение рентабельности основной деятельности ОАО ... 77
3.3. Прогнозирование финансового состояния ОАО ... на плановый период 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 99
ПРИЛОЖЕНИЯ 103
Последствиями разразившегося в 2008 г. мирового финансового кризиса стали падение уровня мирового производства и потребления, обвал фондовых рынков и банкротство крупнейших корпораций. В связи с этим в очередной раз перед менеджментом предприятий возникает необходимость в решительных и неотлагательных финансово-экономических мероприятиях по недопущению попадания своих фирм в «кризисную яму». Основу такой стратегии составляет анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющий своевременно отслеживать изменения в его финансовом состоянии. В качестве таких показателей, как правило, выступают показатели финансовой устойчивости предприятия.
Кризисные явления, представляющие угрозу финансовой устойчивости организаций, отражают закономерность и необходимость развития. В связи с этим необходимо четкое понимание роли экономического кризиса в устойчивом развитии коммерческой организации и принятии своевременных мер по управлению такими кризисами, когда их наступление не является для руководства организацией неожиданностью, а принимаемые меры своевременны и продуманы.
В настоящее время экономисты выделяют новый вид управления – управление финансовой устойчивостью организации. С одной стороны, управление финансовой устойчивостью в условиях кризиса характеризуется как обобщенное понятие, означающее направление управленческой науки, связанное с изучением приемов и методов, позволяющих предотвратить банкротство, с другой – оно трактуется как микроэкономический процесс, представляющий собой совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретной организации с целью сохранения ее устойчивости.
Управление финансовой устойчивостью является важной задачей менеджмента на всем протяжении существования предприятия с целью обеспечить независимость от внешних условий (внешняя финансовая устойчивость) и рациональность покрытия активов источниками их финан-сирования (внутренняя финансовая устойчивость).
Перечисленные обстоятельства...
3.1. Повышение эффективности управления
дебиторской задолженностью ОАО «... гормолзавод»
Основной проблемой, выявленной в ходе проведенного мной анализа финансового состояния ОАО «... гормолзавод», является неэффективное управление дебиторской задолженностью предприятия. Для более эффективного управления расчетами с покупателями предприятия я предлагаю использовать факторинговые услуги.
Как известно, в основе факторинга лежит уступка продавцом (клиентом фактора) денежных требований по предоставленным покупателю (должнику) на условиях отсрочки платежа товарам, работам или услугам с целью получения немедленной оплаты стоимости поставки.
Факторинговая сделка совершается таким образом: немедленно фактором выплачивается большая часть поставки, остальная часть (за вычетом процента за кредит) выплачивается по завершении сделки. Фактор, выступающий в качестве фирмы-посредника, за определенную плату получает от предприятия право на взыскание и зачисление на собственный счет причитающихся ему от покупателей денежных средств. Одновременно посредник обеспечивает финансирование клиента, фактически кредитуя его на сумму поставки, а также принимает на себя кредитный и валютный риски клиента в зависимости от вида факторинга.
На практике схема факторинга работает так.

Рис. 3.1. Базовая схема факторинга
Если предприятие будет использовать факторинговое обслуживание для управления дебиторской задолженностью, то эта процедура будет осуществляться в несколько этапов:
1) предоставление «... гормолзаводом» покупателю товара с отсрочкой платежа до 180 дней;
2) уступка гормолзаводом права требования долга от заемщика факто-ринговой компании;
3) выплата факторинговой компанией финансирования до 90% суммы поставки «Брянскому гормолзаводу»;
4) оплата поставки покупателем-заемщиком;
5) выплата факторинговой компанией остатка денежных средств за вычетом комиссий клиенту.
В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться банкротом.
В первой главе диссертации исследуется понятие финансовой устойчивости предприятия. Из анализа подходов различных авторов становится ясно, что финансовую устойчивость можно рассматривать в широком и узком смысле. Большинство зарубежных и отечественных авторов согласны с тем, что финансовая устойчивость организации является элементом более широкого понятия – устойчивости предприятия в целом. Устойчивость предприятия определяется как способность предприятия к стабильному положению на рынке, получению прибыли и развитию.
Выделяют несколько видов устойчивости предприятия – внешняя, внутренняя, технико-экономическая, «унаследованная» и финансовая.
Однако некоторые авторы (В.Г. Когденко, И.Я. Лукасевич) трактуют финансовую устойчивость в более узком смысле – как соотношение между отдельными группами активов и пассивов.
Платежеспособность предприятия считается внешним проявлением его финансовой устойчивости. Она определяется как способность предприятия без нарушений выполнять график погашения задолженности перед своими кредиторами.
Во второй главе рассмотрена методика анализа финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, а также методы прогнозирования возможного банкротства. Для анализа были выбраны два предприятия молочно отрасли – ОАО «Брянский гормолзавод» и ОАО «Валуйское молоко». Оба предприятия имеют примерно одинаковый масштаб производства и относятся к предприятиям среднего бизнеса. Первичная оценка показателей деятельности предприятий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу