*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы профессиональной этики и этикета государственных (муниципальных) служащих

курсовые работы, Муниципальное право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 273

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Гражданско-правовой статус гражданских и муниципальных служащих…………………………………………………………………………5
2. Этика и этикет государственных (муниципальных) служащих…….. 18
Заключение…………………………………………………………………29
Список использованных источников и литературы …………………… 31

Отечественное гражданское право не знает определения государственного органа. В литературе данное понятие разработано в таких отраслях юридической науки, как теория государства и права, конституционное и административное право. Имеются самостоятельные определения государственного органа и в иных гуманитарных областях науки (политология, социология и т.п.).
Наличие нормативных определений в настоящее время, по крайней мере в отечественной практике, является исключением из общего правила. Ранее законодательство РФ и ее субъектов шло по пути закрепления понятия "государственный орган" в законах о государственной службе.
Так, согласно ст. 1 Федерального закона от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" (утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ) под государственными органами понимались федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также иные государственные органы, образуемые в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
Законом Республики Алтай от 10 апреля 1997 г. N 20-17 "О государственной службе Республики Алтай" установлен уровень государственной службы, определяемый принадлежностью к республиканским, местным и федеральным государственным органам. При этом государственными органами почему-то названы местные (муниципальные) выборные органы и местные администрации .
Такой подход может иметь законное обоснование только в том случае, если местные органы в соответствии с конституцией государства относятся к государственной власти. Это практикуется в некоторых зарубежных правовых системах, например в Республике Казахстан, где принят Закон от 23 января 2001 г. N 148-2 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан". Указанный Закон наряду с деятельностью маслихатов, которые аналогичны местным советам, подробно регламентирует деятельность акимов (глав местных администраций) как представителей президента...

В настоящее время особое внимание уделяется развитию законодательства о государственной службе как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это обусловлено прежде всего теми изменениями, которые произошли и происходят в нашем обществе и государстве. В декабре 1993 года была принята новая Конституция - основной закон страны. Кардинально изменилась структура, функции органов государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Проводимые реформы привели к изменению роли и самого государственного аппарата и государственных служащих. Встала необходимость повышения эффективности функций государственного аппарата, обеспечения профессионализма государственных служащих, изучения новых аспектов и проблем государственной службы в целом.
Актуальность темы определяется тем, что эффективное функционирование государственного аппарата России, укомплектованного кадрами надлежащей компетенции и высокой квалификации, выступает одним из решающих факторов ускорения перехода к качественной рыночной экономике и устранения многих кризисных явлений в жизни страны.
Отсутствие единой научной концепции государственного управления обществом в переходный период существенно затруднило развитие российской государственности на новых правовых принципах и формирование государственной службы, как важнейшего инструмента преобразований в соответствии с современным требованиями.
Именно государство посредством законов, правительственных программ и функционирования своего аппарата придает десяткам миллионов индивидуальных усилий людей возможную целенаправленность, согласованность и позитивную результативность. Российской Федерации нужно сильное государство, способное обеспечить в обществе, с одной стороны, свободу, многообразие взглядов и политических сил, широкое самоуправление, а с другой - общественный порядок, безопасность, надлежащую кооперацию труда, правовое урегулирование общественных связей, соблюдение законов.
Целью данной...
Подводя итоги, можно сказать, что изучение природы и сущностных характеристик поведения государственных (муниципальных) служащих занимает существенное место в деятельности государственной службы.
Система государственного управления охватывает почти все сферы общественной жизни. Но определяющее значение имеют социальная и экономическая сферы. Одним из ключевых инструментов реализации управления социальной сферой является социальная политика государства, которая является важным звеном народно-хозяйственной структуры. Механизмы и методы этого звена способны решать задачи, которые не под силу решать каким-либо иным структурам, в том числе рынку. Социальная политика призвана воспрепятствовать негативным последствиям рынка и тем самым обеспечить стабильность общества и улучшение материального положения различных слоев населения. Экономическая инфраструктура составляет материально-производственную базу всякого общества и государства и одну из важнейших сфера жизнедеятельности людей, где управленческие функции государства и государственных органов проявляется в наиболее отчетливой форме. Государство играет немаловажную роль в обеспечении нормативно-правовой основы субъектов экономической деятельности, соблюдении ими общепринятых правил игры в условиях рыночных отношений.
В Российской Федерации сложилась ситуация, при которой реформирование государственной службы является приоритетным направлением реформ. Основное направление реформирования - кардинальное повышение эффективности и качества государственной службы в интересах развития гражданского общества и укрепления государства, содействие экономическому прогрессу (становлению рыночной экономики), повышение качества оказываемых государством услуг, рациональное использование государственных ресурсов и улучшение положения государственных служащих, конкурентоспособность профессии государственного служащего на федеральном и региональных рынках труда. Реформирование государственной службы в РФ должно обеспечить создание...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу