*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекция девиантного поведения в подростковом возрасте как психолого-педагогическая проблема.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения подростков с девиантным поведением
1.1 Определение и содержание девиантного поведения.........................................6
1.2 Специфика формирования девиаций в период подросткового возраста…...11
Глава 2. Эмпирическое исследование личностных особенностей подростков с асоциальным поведением………………………………………………………….34
2.1Организация и методика исследования девиантного поведения подростков…………………………………………………………………………..34
2.2. Разработка психолого-педагогической программы коррекции девиантного поведения подростков……………………………………………………………...41
Заключение……………………………………………………………………….....63
Список литературы…………………………………………………………………67
Приложения…………………………………………………………………………72
Актуальность исследования обусловлена тем, что девиантное поведение, которое понимается как разрушение социальных норм, получило в последнее время массовый характер и выдвинуло этот вопрос в центр внимания социальных педагогов и психологов, медиков и работников правоохранительных органов. Среди поведенческих нарушений могут быть следующие: поведение подростков обращает на себя внимание нарушением норм, несоответствием получаемым советам и рекомендациям, отличается от поведения тех, кто укладывается в нормативные требования семьи, школы и общества. Это поведение, характеризующееся отклонением от принятых нравственных, а в некоторых случаях и правовых норм называют девиантным. Оно включает антидисциплинарные, антисоциапьные, делинквентные противоправные и аутоагрессивные (суицидальные и самоповреждающие) поступки. Они по своему происхождению могут быть обусловлены различными отклонениями в развитии личности и ее реагирования. Возможность появления отклонений в поведении связана также с особенностями физического развития, условиями воспитания и социального окружения.
Подростковый возраст как кризисная стадия развития личности, скрыто предполагает, что всякий подросток - трудный и для себя и для других. Особый интерес вызывает то, что личностное развитие в подростковом возрасте характеризуется наличием двух разнонаправленных тенденций: стремлением к независимости, обусловленным возрастными задачами развития, с одной стороны, и стремлением к сохранению детской зависимости, обеспечивающей ощущение безопасности, защищенности и уверенности, - с другой. Если умеренное проявление зависимости от родителей у подростка является естественным и нормативным, то доминирование зависимых тенденций оказывает отрицательное влияние на развитие личности. Таким образом, на современном этапе данный вопрос приобретает особую актуальность.
Объект исследования – девиантное поведение подростков
Предмет исследования – коррекция девиантного поведения подростков
Цель исследования –...
В заключение необходимо отметить, что девиантное поведение — это, с одной стороны, поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам или стандартам, а с другой — социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам или стандартам.
Профилактика девиантного поведения подростков заключается в формировании здорового отношения к себе, окружающим, здоровому образу жизни. Необходимо уделять большое внимание подросткам в этот период времени, общаться с ними, обсуждать их проблемы и пробовать решать их совместно. Необходимой мерой профилактики является как можно ранее изъятие подростка из асоциальных компаний.
Совместно с социальным педагогом и психологом школы было проведено исследование на выявление поведений детей из семей «группы риска». В исследовании участвовали дети 14-15 лет, учащиеся ГОУ Школа № 2012, г. Москвы. Общее количество респондентов составило 30 человек.
Для исследования были выбраны такие методики, как
1.Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (А. Н. Орел). В целом по группе выявлено: что у части респондентов с ярков выраженной склонностью к асоциальному поведению, который характеризуется склонностью к насилию, агрессии, приему психотропных средств, алкоголизации и нарушению социальных норм. - это подростки, которые не имеют склонности к асоциальному поведению, у них хорошо развит самоконтроль, установка на моральных и социальные ценности.
2. Методика исследования самооценки подростков осуществлялось с помощью методики Дембо-Рубинштейн в модификации А. М. Прихожан. Можно констатировать, что завышенный показатель самооценки – 43, 4, самооценка в норме в среднем по группе – 61,3. Таким образом, в целом по группе подростков отмечен низкий уровень самооценки.
3. Изучение личностной тревожности подростков (методика Ч. Д. Спилбергера...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу