*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сюжетно-ролевая игра как средство формирования коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы формирования коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста. 6
1.1 Понятие «общение». Общение как коммуникативная деятельность 6
1.2 Коммуникативные умения. Содержание и структура. 8
1.3 Особенности общения дошкольников со сверстниками. 12
1.4 Сюжетно-ролевая игра, ее своеобразие, структура 15
1.5 Особенности сюжетно-ролевой игры детей старшего дошкольного возраста 20
Вывод по первой главе 22
Глава 2 Сюжетно-ролевая игра как средство формирования коммуникативных умений у детей 6-7 лет. 24
2.1 Констатирующий этап эксперимента 24
2.2 Формирующий этап эксперимента 31
2.3 Контрольный этап эксперимента 36
Вывод по второй главе 40
Заключение 42
Рекомендации для педагогов и родителей 44
Словарь 46
Список литературы 47
Приложение 51
Старший дошкольный период необычайно значим для вхождения ребенка в мир отношений с окружающими. Благодаря формированию коммуникативных умений ребенок становится полноценным членом социума.
Проблема развития коммуникативных умений является актуальной для нашего времени, поскольку все более распространенными становятся нарушения в сфере взаимодействия и недостаточное развитие нравственно-эмоциональной сферы детей дошкольного возраста. Обращение к старшему дошкольному возрасту объясняется значимостью этого возрастного периода для формирования отношений с другими людьми. Полученный дошкольником опыт коммуникативного взаимодействия становится фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности, первый опыт общения во многом определяет характер отношения к себе и другим, к миру в целом.
Востребованность развития коммуникативных умений дошкольников подтверждается современным законодательством. Закон «Об образовании в Российской Федерации» определяет направление дошкольного образования на формирование общей культуры, развитие нравственных, эстетических и личностных качеств. В соответствии с ФГОС дошкольного образования одним из приоритетных направлений деятельности дошкольного учреждения является социально - коммуникативное развитие детей дошкольного возраста с целью позитивной социализации детей дошкольного возраста, приобщения их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.
Дети с высоким уровнем сформированности коммуникативных умений быстрее ориентируются в сложных ситуациях, раскованы в новом коллективе, инициативны, в трудных ситуациях принимают самостоятельные решения. Коммуникативные умения становятся предпосылкой развития в будущем таких качеств личности, как направленность на общение, коммуникативная толерантность, отсутствие агрессивности и враждебности, интерес к людям, рефлексия, эмпатия.
Процесс формирования коммуникативных умений дошкольников, в силу чрезвычайной важности для общества, привлекает многих...
Для выявления условий формирования коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста под влиянием сюжетно-ролевых игр был проведен анализ научной литературы по теме. Было установлено, что исследователи видят в коммуникативных умениях важнейший фактор формирования личности дошкольника.
Для написания работы проведены анализ и систематизация накопленных в научной литературе сведений о коммуникативных умениях в старшем дошкольном возрасте и влиянии на них сюжетно-ролевых игр. Установлено, что изучение этого актуального вопроса в настоящее время требует дальнейших научных изысканий. Представленный в работе теоретический материал об особенностях общения в дошкольном возрасте и о формировании коммуникативных умений под влиянием сюжетно-ролевых игр может послужить основой при дальнейших научных разработках проблемы.
Для того, чтобы оказывать полноценную помощь по формированию коммуникативных умений дошкольников, важно правильно определить уровень сформированности этих умений, т. е. выполнить адекватную диагностику их развития. В организации такой диагностики может помочь предложенная в работе программа исследования коммуникативных умений, включающая в себя три методики:
–«Необитаемый остров» О.В. Дыбиной;
–«Изучение коммуникативных умений» Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной;
– «Диагностика способностей детей к партнерскому диалогу» М. Щетинной.
Для оценивания была использована балльная и уровневая система, удобная для применения в психологической практике.
В работе описано проведенное по разработанной методике исследование особенностей формирования коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста под влиянием специально организованных сюжетно-ролевых игр. Результаты каждой из примененных методик могут быть использованы как в комплексе, так и по отдельности для анализа различных составляющих в процессе формирования коммуникативных умений у старших дошкольников.
Полученные в ходе исследования результаты подтверждают гипотезу работы о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу