*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право частной собственности

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие права собственности 4
2. Содержание права частной собственности 7
2.1. Правомочие владения 7
2.2. Особенности правомочия пользования и распоряжения как элементов «триады» прав собственника 9
Заключение 16
Список использованных источников 17
Актуальность темы исследования. Одним из самых главных и решающих вопросов, возникающих у человеческого общества в процессе его существования и соответствующего развития, является вопрос собственности. Сущность права собственности заключается в том, что какое-либо лицо может владеть, пользоваться и распоряжаться по своему собственному усмотрению принадлежащем ему имуществом. От постановки, решения и регулирования этого вопроса зависит благосостояние и устойчивость не только любого существующего общества, но и его членов в отдельности.
Объектом работы является понятие частной собственности как правовой категории.
Предметом – нормы законодательства Российской Федерации, которые регулируют отношения по поводу права частной собственности.
Цель исследования – изучить понятие и содержание права частной собственности.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие права собственности;
- изучить сущность правомочия владения;
- изучить особенности правомочия пользования и распоряжения как элементов «триады» прав собственника.
Для написания данной работы были использованы нормативно-правовые акты, действующи на трритории Росси, научная и учебная литература по данной тематике.
Структура работы соответствует поставленным целям и задачам и включает в себя: введение, две главы, заключение и список использованных источников.
Право собственности следует понимать, как определенную возможность осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжением собственником своим в отношении принадлежащего ему имущества. Но при этом, имеются определенные ограничения в осуществлении этих указаниями в законе, правами интересами иных лиц.
Право частной собственности базируется на трех полномочиях собственника: праве владения, пользования и распоряжения имуществом.
Правомочием владения считается возможность фактического обладания каким-либо имуществом, возможности хозяйственного владения этим имуществом, основанная на законе либо юридически обеспеченная.
Право пользования в субъективном значении — это закрепленная нормами права возможность изъятия полезных качеств собственником или уполномоченным им лицом.
Правомочие распоряжения — это юридически обеспеченная возможность определить судьбу вещи путем совершения юридических актов в отношении этой вещи.
Собственник имущества имеет право осуществлять любые законные действия со своим имуществом без согласия иных лиц. Так же он имеет право передавать свои полномочия третьим лицам на осуществление выше указанных прав в установленном законодательством порядке.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу