*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение ЦБ РФ

дипломные работы, Банковское право

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 962

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Историко-теоретические положения о Центральном Банке Российской Федерации 5
1.1. История развития Центрального Банка РФ 5
1.2. Понятие и сущность Центрального Банка РФ 14
1.3. Зарубежный опыт правового регулирования центральных банков 21
2. Правовой статус ЦБ РФ: функции, особенности правового статуса 28
2.1. Функции Банка России: их понятие, виды и содержание 28
2.2. Виды и специфика нормативных актов Центрального Банка РФ 38
2.3. Особенности правового статуса Центрального Банка РФ и проблемы его определения 49
Заключение 55
Список использованных источников 57
Актуальность темы исследования. В процессе становления рыночной экономики потребовались изменения и в банковской системе. В результате таких изменений законодатель разработал и внедрил двухуровневую банковскую систему, управляет которой независимый центральный банк, который был наделен достаточно широкими полномочиями в сфере управления банковской системой.
С принятием ФЗ «О Центральном банке РФ» его правовой статус не стал определенным. Его правовой статус сочетает в себе черты частной организации и черты учреждения публичного права. Это является причиной многих дискуссий среди ученых. В настоящее время нет единого мнения о том, является ли ЦБ РФ государственным органом либо является негосударственной организацией. Так же нет единства мнений по поводу места ЦБ РФ в государственном механизме.
Учитывая дискуссионность проблемы о правовом статусе Банка России и важность этого органа, как для банковской системы, так и для государства и общества в целом, вопрос правового статуса Центрального банка Российской Федерации продолжает оставаться актуальным и требует теоретического осмысления.
Между тем нельзя забывать о двойственности правовой природы Банка России, заключающейся в том, что согласно законодательству он не только наделен властными полномочиями по отношению к кредитным организациям, но и является неотъемлемой частью банковской системы России, юридическим лицом, организационно-правовая форма которого не сводится к известным российскому гражданскому праву формам.
Именно поэтому проведение анализа правового положения и правового статуса Центрального банка РФ является актуальным.
Объектом настоящего исследования является Центральный банк РФ.
Предметом – нормы законодательства Российской Федерации, которые определяют правовое положение Центрального банка РФ.
Цель настоящей дипломной работы заключается в анализе особенностей правового положения Центрального банка РФ, выделение проблем его правового статуса и выработка предложений по их разрешению.
Для...
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
История становления Центрального банка РФ уходи корнями во времена Александра II, когда в результате реформ был учрежден Государственный банк Российской Империи. Первоначально государственный банк выполнял функции краткосрочного кредитования. В последующем сущность ЦБ РФ была изменена в сегодня он играет роль регулятора денежно-кредитной политики страны.
В настоящее время деятельность ЦБ РФ урегулирована Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ и т.д. Основным же нормативно-правовым актом в данной области является ФЗ «О Центральном банке РФ». Данный закон определяет статус и правовое положение ЦБ РФ, его функции, задачи и т.д.
В результате изучения мнений экономистов относительно сущности центрального банка, можно сделать вывод, что существуют два основных подхода в понимании его сущности. Первый заключается в том, что центральный банк понимается как регулятор денежно-кредитной политики страны, только в ее пределах. Согласно второму подходу, центральный банк осуществляет регулирование денежно-кредитной политики как в своей стране, так и в группе стран.
Центральный банк РФ издает свои нормативные акты, которые обязательны к исполнению кредитными и финансовыми организациями. Между тем, в работе указывалось, что в настоящее время положение ЦБ РФ не определено, двойственно. ЦБ РФ как государственный орган наделен контрольными и надворными полномочиями в банковской и финансовой сферах, что дает основание относить его к государственному органу. Но, согласно закону ЦБ РФ является юридическим лицом, причем не имеющим своей целью извлечение прибыли. Кроме того, у ЦБ РФ отсутствуют учредительные документы, а именно, устав. Его уставной капитал и имущество находится в государственной собственности, но банк государством не финансируется. При чем по его обязательством он отвечает самостоятельно и не несет ответственности по обязательствам государства.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу