*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, элементы и виды исков

дипломные работы, Гражданский процесс

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 724

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика искового производства 5
1.1 Отличие искового производства от других видов производств 5
1.2 Функции, задачи и значение искового производства 14
2. Исковая форма защиты права. Понятие иска 22
2.1 Понятие иска 22
2.2 Элементы иска 34
2.3. Виды исков 46
Заключение 58
Список использованных источников 61
Актуальность выбранной темы. Актуальность темы настоящей дипломной работы преодопределеяется тем значением, которое имеет иск как средство защиты нарушенных прав и законных интересов людей. В настоящее время происходит становление правового государства, обновление отношений в обществе, осуществляются программы социально-экономического развития. В таких условиях особую роль играет правосудие по гражданским делам.
Конституция РФ гарантирует каждому право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Право на обращение в суд за защитой нарушенного субъективного права и законного интереса – широкое, подлинно демократическое, конституционное право, в котором воплощается доступность правосудия. В Конституции закреплено равенство всех перед законом и судом, а также право граждан Российской Федерации участвовать в отправлении правосудия.
Актуальность выбранной темы исследования обусловливается тем,что получение правовых знаний об иске определяет возможности эффективной защиты граждански прав и интересов. В связи с этим и возникает необходимость исследования средств и методов ее осуществления.
Объектом настоящей дипломной работы является понятие и сущность исковой формы защиты прав и законных интересов граждан в России.
Предметом является совокупность правовых норм, действующих на территории России, которые регулируют отношения в сфере искового производства.
Цель настоящей работы заключается в исследовании понятия, элементов и видов исков.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть отличие искового производства от других видов производств.
- изучить функции, задачи и значение искового производства.
- рассмотреть понятие иска.
- описать элементы иска.
- охарактеризовать виды исков.
Нормативной основой дипломного исследования стали: Конституция РФ, Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы, Федеральные законы, а так же иные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы применения исковой формы...
Целью настоящей работы было исследование сущности исковой формы защиты права в России. В ходе исследования были изучены нормативные акты, регулирующие вопросы искового производства, учебная и научная литература по данной тематике.
Рассмотрев аспекты, касающиеся института иска в российском гражданском процессуальном праве, можно сделать вывод, что исковая форма защиты прав и интересов граждан – это основной и наиболее распространенный способ судебной защиты. Сущность искового производства заключается в проверке судом отсутствия или наличия субъективных прав.
В настоящей работе были рассмотрены точки зрения авторов о понятии иска. По нашему мнению понятие иска должно быть сформулировано так, чтобы оно соответствовало требования универсальности и единства, согласовывалось с иными исковыми категориями. По нашему мнению иском следует называть предъявленное в суд или иной юрисдикционный орган для рассмотрения и разрешения в определенном процессуальном порядке материально-правовое требование одного лица к другому, вытекающее из спорного материально-правового отношения и основанное на определенных юридических фактах.
Сущность исковой формы защиты права, на взгляд автора, заключается в процессуальных гарантиях, обеспеченных сторонами в силу закона при разрешении спора о праве.
Право на иск в материальном смысле представляет собой право на получение судебной защиты, которым при соблюдении соответствующих условий также обладают обе категории субъектов (истцов), преследующих единую цель в виде судебной защиты прав и интересов. Право на иск есть право на защиту своего гражданского права.
Конституция Российской Федерации как Основной закон нашего государства, провозгласила в статье 2 человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина – обязанностью государства. В связи с этим можно сказать, что в процессе взаимоотношений общества, человека и государства приоритетом пользуются именно права и законные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу