*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дифференцированное обучение математике учащихся 7-9 классов средней школы

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………..6
1 Дифференциация обучения – один из важнейших путей развития средней школы………………………………………………………………………………..9
1.1 Основные понятия дифференциации обучения……………………………....9
1.2 Уровень развития дифференциации обучения в средней школе…………...16
1.3 Интересы, склонности, специальные способности…………………………..23
1.4 Виды и формы дифференцированного обучения…………………………….28
2 Педагогическая концепция развития математического мышления
учащихся на основе дифференцированного обучения…………………………..35
2.1 Психолого-педагогическая диагностика интересов учащихся7-9 классов средней школы……………………………………………………………………...36
2.2 Методика развития математического мышления учащихся на основе дифференцированного обучения………………………………………………….45
3 Дифференцированный контроль знаний, умений и навыков учащихся при обучении математике………………………………………………………………53
3.1 Дифференцированный подход в обучении математике на современном
этапе развития общеобразовательной школы…………………………………….54
3.2 Преимущества и недостатки дифференцированного обучения
математике учащихся 7-9 классов средней школы………………………………58
Заключение………………………………………………………………………….62
Список использованной литературы……………………………………………...66
Приложения………………………………………………………………………....69
Актуальность темы. В современных условиях реформирования системы школьного образования основным штрихом образовательного процесса стал переход на личностно-ориентированное взаимодействие педагогов с детьми. Однако до сих пор определённые стереотипы сознания педагогов и отдельные тенденции образовательной практики не ориентируют их на индивидуальный подход и не предполагают различных способов общения со школьниками.
Это и привело педагогических работников к осознанию того, что необходимо совершенствовать технологию индивидуализации и дифференциации образовательного процесса с детьми старшего школьного возраста, что и подтверждает актуальность темы, так как, только уважая права и особенности учащихся, мы сохраняем их индивидуальность.
Дифференцированный подход является эффективным и неотъемлемым средством обучения детей. Недаром, восточная мудрость гласит, что труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные экзотические растения. Одно растение любит яркий свет солнца, другое – прохладную тень, иное любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину; одному лучше всего на песчаной почве, другому – на жирном чернозёме. Каждому ребёнку нужен особый, только для него подходящий подход, иначе он не достигнет совершенства в своём развитии.
Ученые исследовали развитие математических способностей в течение всего периода школьного обучения от младшего к старшему школьному возрасту. Были исследованы возрастные особенности структуры математических способностей, специфика проявления формирующих компонентов на различных возрастных этапах в младшем, среднем и старшем школьном возрасте под влиянием школьного обучения.
Изучение состояния проблемы через обработки психолого-педагогической и научно-методической литературы и анализ преподавания математики в средней школе позволило выяснить и выделить теоретические аспекты данной проблемы; обосновать необходимость этапа актуализации опорных знаний, умений и навыков, а именно разнообразие форм его...


Проанализировав психологическую и педагогическую литературу по теме, изучив опыт научных работ некоторых учителей узнали много интересного о дифференцированном подходе в обучении школьников. Понятно, насколько актуальна проблема дифференцированного обучения на современном этапе развития современной школы. В дипломной работе исследовали, что такое дифференциация в системе образования. Главной целью дифференциации является обеспечение базового уровня знаний каждому ученику, а способным ученикам - предоставить возможность глубже освоить предмет.
Другими словами: прикладной уровень - для всех учеников, творческий - для способных. Было исследовано развитие дифференцированного обучения школьников в теоретическом наследии классиков отечественной и зарубежной педагогики. Много нового узнали о целесообразности дифференцированных задач на разных этапах урока математики в 7-9классах, о ключевых элементах дифференцированного подхода, способах дифференциации учебных задач и возможности использования дифференцированного подхода в обучении учащихся на уроках математики в старшей школе.
Дифференциация обучения достигается путем обеспечения каждого ученика нагрузкой, соответственно с его индивидуальными возможностями, практикуется различными способами: дифференцированные домашние задания, необязательные задания, дополнительные индивидуальные задания. Учебный процесс должен не просто приспосабливаться, подстраиваться под собственный уровень знаний и умений учащихся, меняя содержание и методы, а ориентироваться на достижение максимально важных результатов каждым учеником и, что не менее важно, на развитие мышления, познавательных возможностей, интересов.
Итак, организация дифференцированного подхода к обучению является одним из сложных вопросов, в котором связаны теоретические, чаще не до конца решены вопросы, и практические требования их реализации на конкретном предмете, в конкретных классах.
Для организации индивидуального подхода учителю необходимо следующее: иметь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу