*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура речи в педагогическом общении и ее фонетическое составляющее

курсовые работы, Лингвистика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 713

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ 5
1.1 Понятие, составляющие и инструментарий культуры речи 5
1.2 Речевой этикет 8
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ 13
1.1 Особенности культуры речи в педагогическом общении 13
2.1 Фонетические составляющие культуры речи педагога 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24
Ни для кого не секрет, что педагогическая деятельность (которая подразумевает истинную преданность своей профессии) является непростым процессом, требующим много психологических условий со стороны педагога, поскольку на кону стоит формирование и развитие личности. Определяющую роль играет здоровый психологический климат в общении, создание которого невозможно без использования педагогами языковых норм и правил речевого этикета.
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами. Во-первых, культура речи в педагогическом общении является одной из важнейших и глубочайших тонкостей человеческой сущности и межличностной взаимосвязи. Во-вторых, соблюдение требований речевого этикета в педагогическом общении важно, поскольку сам процесс воспитания и обучения несет в себе элемент стресса для подопечных, в особенности на начальных этапах, поскольку всегда сопровождается адаптационным периодом вчерашних малышей, учеников. Это приобретает еще большую актуальность, когда мы говорим о формирующейся личности молодого человека, для которого любое неосторожно выбранное слово может оказаться трагедией. В-третьих, фонетическая составляющая является неотъемлимым компонетом языкового механизма, находящимся на базовом уровне системы языковых норм.
Целью работы является анализ речевой культуры в педагогическом общении и ее фонетическое составляющее.
Цель работы планируется достигнуть при условии реализации таких задач:
1) характеристики концептуальных основ культуры речи;
2) анализа практических основ культуры речи.
Объектом исследования выступила культура речи.
Предметом исследования послужила культура речи педагога и ее фонетическое составляющее.
Гипотезой, установленной во время исследования, выступило предположение о том, что речевая культура педагога прямо влияет на форму и результат педагогического общения с подопечными.
Материалом для исследования послужили источники отечественных теоретиков и практиков:
1) общие понятие о языке, речи и культуре общения (...
Таким образом можно сделать следующие выводы.
Коммуникативно-речевая культура включает в себя три основных составляющих: язык, речь и слушание. Язык и речь не являются синонимичными понятиями. Язык – существующая общепринятая объективная система. Речь – субъективное выражение владения языком каждым носителем, в частности. Образцовая речь должна обладать такими признаками как: правильность, содержательность, последовательность, богатство, точность, выразительность, уместность и целесообразность.
Нормами литературного языка является совокупность общепринятых правил реализации языковой системы, которые закрепляются в процессе общественной коммуникации. К ним относятся: орфоэпические, акцентологические, орфографические, пунктуационные, лексические, словообразовательные, грамматические, синтаксические и стилистические.
Педагогическая деятельность требует владения педагогом норм этикета, в том числе речевого этикета. Фонетические составляющие культуры речи педагога проявляются, с одной стороны, во владении орфоэпическими нормами, с другой – во владении своим голосом. Фонетическими составляющими культуры речи являются орфоэпические и акцентологические нормы. Первые определяют правильность речи, вторые – ударение в словах. Отдельного внимания заслуживает ударение как вторая составляющая раздела орфоэпии. В контексте ударения русский язык является прямой противоположностью многим романским, германским и даже славянским языкам, что, в свою очередь, усложняет его изучение. Для усовершенствования орфоэпического знания педагогу следует развивать эти качества путем изучения и чтения. Грамотная и правильно поставленная речь обеспечивает высокий уровень эффективности в обучении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу