*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема родины и чужбины в лирике Юрия Кублановского

главы к дипломным, Литература

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 799

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Концепт родина / чужбина в культурологии и литературоведении………………………………………………………………14
1.1Концепт и пути его изучения в современной филологии………………..14
1.2 Концепт родина в культурологии и литературоведении…………………19
1.3 Антонимические отношения лексем родина - чужбина…………………30
Заключение……………………………………………………………………….
Список использованной литературы и источников…………………………...
Выбор темы. Для написания выпускной квалификационной работы нами выбрана важная и значимая тема – « Тема родины и чужбины в лирике Юрия Кублановского». Важность и значимость, так же, как и актуальность её объясняются недостаточной изученностью лингвистических особенностей поэзии русского зарубежья третьей волны. Это способствовало тому, что мы и остановили свой выбор на данной теме.
Актуальность темы исследования, в данной работе проведённого, также связана, прежде всего, с тем, что проводится анализ творчества третьей волны эмиграции, которая сегодня представляет значимый интерес. Граница "третьей волны" литературной эмиграции обычно отмечается 1972 годом, годом, когда поэт Иосиф Бродский выехал за рубеж, и в России началась так называемая перестройка, первые годы которой в определенных кругах российского общества способствовали рождению надежды на осуществление "политического" выздоровления России.
Среди основных причин, породивших "третью волну" эмиграции следует указать углубившуюся конфронтацию интеллигенции и государства. Осуждение Иосифа Бродского "за тунеядство" и высылка его из Ленинграда сроком на 5 лет в деревню Норинскую Архангельской области, арест и департация Александра Солженицына в Германию в феврале 1974 года, определение участников правозащитного движения в психиатрические больницы ("психлаг"), а затем - выдворение их за границу, разгон бесцензурного альманаха "Метрополь" в 1979 году...
Примеры участившихся "разногласий" и столкновений "мнений" можно множить и множить. И хотя, к счастью, в 70-е и 80-е годы не проводился уже сталинский террор, один только пример судьбы Анатолия Марченко о многом повествует. Писатель Анатолий Марченко отсидел в хрущевско - брежневских лагерях 23 года и умер в тюрьме в 1986 году.
Перед "несогласными" всплыла печальная перспектива для жизни и творчества в России...
Необходимо отметить одну из важных особенностей "третьей волны" эмиграции - ее многочисленность. Данное обстоятельство в значительной мере...
1. Кублановский Ю.М. Избранное.. Сост. И. А. Бродский.[Электронный ресурс] // Код доступа: kulichki.net/moshkow /BRODSKIJ/ brodskyprose. txtPiece40.10 (Дата обращения 20.04.2015)
2. Антология концептов / Под ред. В. И. Карасика, И. А. Стернина. – М.: Гнозис, 2011.- 510 c.
3. Аскольдов С.А. Концепт и слово // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. М.: Akademia., 2009. - 479 с.
4. Бабушкин А. П. Типы концептов в лексико-фразеологической семантике языка/ А. П. Бабушкин. Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2010.- 104 с.
5. Балясникова О.В. "Свой-чужой" в языковом сознании носителей русской и английской культур: дис. . канд. филол. наук. - М.: Экзамен, 2013. - 224 с.
6. Баранов А. Н. Введение в прикладную лингвистику / А. Н. Баранов.- М.: Эдиториал УРСС, 2011.- 360 с.
7. Бартминьский Е. Языковой образ мира: очерки по этнолингвистике. М.: Индрик, 2014. - 528 с.
8. Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики.- М.: Художественная литература, 2012. - 504 с.
9. Бенедиктова Л. Н. К вопросу о содержании понятия «концепт» / Л. Н. Бенедиктова // Мир человека и мир языка / отв. ред. М. В. Пименова. -Кемерово: Графика, 2013. – 432 с.
10. Большой энциклопедический словарь/ /Главный редактор А.М. Прохоров. – М.: Эксмо, 2011.- 1143 с.
11. Бродский И. о литературе.- М.: Слово, 2012.- 221 с.
12. Васильева Е.В. Отражение архетипического противопоставления «свое» «чужое» в языковых данных (на материале русского языка) // Русский язык: исторические судьбы и современность. - М.:Эксмо, 2011. – 670 с.
13. Вежбицкая А. Семантические универсалии и описание языков. - М.: Языки русской культуры, 2009.- 780 с.
14. Вернуться в Россию — стихами. 200 поэтов эмиграции: Антология / Сост., авт. предисл., коммент. и биогр. сведений В.Крейд. - М.: Республика, 2013. – 531с.
15. Воркачёв С.Г. Концепт как «зонтиковый термин» // Язык, сознание, коммуникация.- Вып. 24.- М.: Гардерика, 2013. -. 512с.
16. Воркачёв С.Г. Культурный концепт и значение // Труды...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу