*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационная безопасность

контрольные работы, Информатика, программирование

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение. 2
Цели и задачи 4
Вопрос 1. Принципы, основные задачи и функции обеспечения информационной безопасности. 8
Вопрос 2. Задачи контроля информационной целостности. 10
Вопрос 3. Что такое криптосистема. Определение её стойкости. 12
Заключение 15
Литература. 16
С появлением персональных компьютеров и развитием компьютерных сетей до всемирной глобальной паутины и развития компьютерных вредоносных программ, распространяющихся по сети, крадущих, искажающих данные на зараженных компьютерах – встал вопрос о защите информации. А с появлением промышленного шпионажа, а так же усиленным интересом к разработкам в космической области и оборонной промышленности появляется – информационная безопасность.
Информационная безопасность – это состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государств.
Естественно, в наш век цифровых технологий информация может быть как общедоступной - для всех пользователей сети, так и конфиденциальной – предназначенной для определенного круга лиц. Так, к примеру – разграничение доступа к информации между сотрудниками предприятия, назначение прав к общедоступной информации во избежание её изменения, кроме владельца созданной информации. Таким образом, обеспечивается целостность общедоступной информации предприятия.
Обеспечение целостности информации играет так же немаловажную роль. Попытки изменения злоумышленником данных, скажем – банковского аккаунта транзакции перевода денежных средств является как раз тем самым изменением данных, то есть нарушением целостности информации. Это может произойти в том случае, если передаваемые данные не защищены, либо имеют слабую криптографическую защиту. Для обеспечения целостности данных проводят ряд мероприятий – таких как криптографическое шифрование данных, создание серверных RAID – массивов с дублированием хранимых и обрабатываемых данных, обеспечение помехоустойчивых соединений в линиях связи, по которым передаются данные, криптографическую защиту при передаче данных.
Для обеспечения передачи конфиденциальной информации по защищенному каналу используется криптографическая защита данных. Правда в данном случае, на стороне отправителя и на стороне...
1. Иванов М. А. Криптографические методы защиты информации в компьютерных системах и сетях. Электронное издание – КУДИЦ-ОБРАЗ, 2001. – 363с.
2. Сычев Ю. Н. Основы информационной безопасности. Учебно-практическое пособие. – М.: издательский центр ЕАОИ, 2007. -300с.
3. Мельников В.В. Защита информации в компьютерных системах. – М.: Финансы и статистика. Электронинформа, 1997. – 368с.
4. Филин С. А. Информационная безопасность . Учебное пособие. – М.: Издательство «Альфа-пресс», 2006. – 412с.
5. Хореев П.Б. Методы и средства защиты информации в компьютерных системах: Учебн.пособие. –М.: «Академия», 2005. – 256с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу