*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ ликвидности организации.Факторный анализ ликвидности

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 623

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа ликвидности 5
1.1. Понятие и показатели ликвидности 5
1.2. Факторный анализ ликвидности 8
2. Анализ ликвидности ОАО «Славянский хлебозавод» 11
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 11
2.2. Оценка ликвидности ОАО «Славянский хлебозавод» 12
2.3. Факторный анализ ликвидности ОАО «Славянский хлебозавод» 20
3. Способы увеличения ликвидности ОАО «Славянский хлебозавод» 23
Заключение 29
Список литературы 31
Приложения


Актуальность исследования обусловлена тем, что оценка ликвидности и платежеспособности - одно из важнейших направлений анализа финансо-вого состояния предприятия. Ликвидность - одна из важнейших характери-стик финансового состояния фирмы, определяющая возможность предпри-ятия своевременно оплачивать счета и фактически является одним из показа-телей банкротства. Этот аспект можно также рассматривать с позиций инте-ресов внешних пользователей бухгалтерской информации, которые прини-мают решение о возможности инвестирования капитала в деятельность орга-низации или сотрудничества с ней. Уровень ликвидности и платежеспособ-ности имеет значение для стабильной работы каждого субъекта хозяйствова-ния, и в этом смысле его следует рассматривать как важнейшую часть внут-реннего анализа.
Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлече-нии инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государ-ством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату - рабочим и служащим, дивиденды - акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от не-ожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем мень-ше риск оказаться на краю банкротства.
Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по акти-ву, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочны-ми обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности погашения. Предприятие может быть ликвидным в той или иной степени, по-скольку в состав текущих активов входят самые разнородные оборотные средства, среди которых имеются как легко реализуемые, так и труднореали-зуемые. Ликвидность активов - это способность активов трансформироваться в денежные средства, а степень...


Целью данной курсовой работы являлось проведение анализа ликвидности исследуемого предприятия и разработка мероприятий по ее повышению.
Объектом исследования выступило производственное предприятие ЗАО «Славянский хлебозавод».
В первой главе были рассмотрены теоретические основы анализа ликвидности: основные показатели ликвидности, понятие факторного анализа, а также методика его составления для анализа влияния факторов на ликвид-ность предприятия.
Во второй главе нами был проведен анализ ликвидности предприятия. Была проведена группировка активов и пассивов по степени ликвидности.
В результате группировки было выявлено, что не выполняется первое условие ликвидности (А1≥П1), следовательно, баланс предприятия ЗАО «Славянский хлебозавод» нельзя признать абсолютно ликвидным, однако, в целом условия ликвидности баланса соблюдены.
Расчет показателей ликвидности позволил сделать следующие выводы.
Коэффициент абсолютной ликвидности в 2012 году равен нулю, а в 2013 году – 0,002. То есть, на предприятии практически нет финансовых активов для того, чтобы быстро рассчитаться с кредиторами. Это связано с невысокой величиной наличия денежных средств и их эквивалентов.
Коэффициент срочной ликвидности сокращается в 2013 году и составляет 2,61. Он несколько ниже коэффициента текущей ликвидности из-за наличия запасов на предприятии. Этот показатель является «очищенным» от запасов. И такая его величина достаточно положительно характеризует деятельность предприятия.
Коэффициент текущей ликвидности предприятия к 2013 году снижается по отношению к 2012 году и равен 2,93. Это значение почти в 2 раза превышает норматив (1,5) и свидетельствует о том, оборотные средства превышают крат-косрочные обязательства. Он означает, что предприятие активов в 2,93 раза больше, чем те, которые требуются для удовлетворения кредиторов. Такая ве-личина коэффициента текущей ликвидности связана с низкой величиной заем-ных средств на предприятии.
Общий показатель ликвидности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу