*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История таможенного дела и таможенной политики России

рефераты, Таможня

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Таможенная система СССР в годы Великой Отечественной войны 5
2. Таможенное дело в послевоенный период 9
3. Таможенная служба в годы войны 14
Заключение 19
Список использованной литературы 21
В период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов основные функции, задачи, направления и формы деятельности советских таможенных органов определялись таможенной политикой СССР, которая, с одной стороны, руководствовалась задачами внешней торговли в условиях борьбы с фашистской Германией и ее союзниками, а с другой, настоятельной потребностью развития внутреннего производства в целях сохранения и укрепления экономики государства.
Таможенные органы участвовали в оборонных мероприятиях по созданию материальной базы на случай войны. По воспоминаниям наркома Внешторга А.И. Микояна: «в 1939 г. у Сталина возникла идея закупить на случай войны стратегические материалы, которых у нас было мало, и создать запас, о котором абсолютно никто не знал бы. Об этом он мне сказал "с глазу на глаз" и поручил действовать. В мое личное распоряжение он выделил большую сумму валюты.
В составе Наркомвнешторга находилось Таможенное управление, имевшее склады, предназначенные для хранения импортных товаров. И вот я решил создать, так сказать, в недрах Таможенного управления, но фактически от него не зависимую организацию по закупке и хранению стратегических материалов. Такая организация была создана. Но об этой организации ни Госплан, ни Наркомфин и никакие другие государственные органы ничего не знали. Эта организация подчинялась только и непосредственно мне как наркому внешней торговли. Во главе организации был поставлен инженер Васильев (награжден орденом Красного Знамени), который формально числился заместителем начальника Таможенного управления, а на деле был полностью от него независим и отчитывался в своей деятельности только мне. За довольно короткий срок было закуплено за границей значительное количество высококачественного остродефицитного, стратегического сырья: каучук, олово, медь, цинк, свинец, алюминий, никель, кобальт, висмут, кадмий, магний, ртуть, алмазы, ферровольфрам, феррованадий, ферромолибден, феррохром, ферромарганец, ферротитан, ферросилиций, молибденовый...
Историография о деятельности таможенных органов в период войны включает, к сожалению, ограниченное число источников. Наиболее ценными являются исследования в области исторического краеведения, основанные на данных ведомственных и региональных архивов[2]. Освещение деятельности таможен СССР в 1941-1945 годах невозможно без приведения всей совокупности статистических данных о внешней торговле государства. Но в данном кратком историческом обзоре главный акцент сделан на выделении основных форм таможенной деятельности в военное время, что позволяет в общих чертах представить специфику функционирования таможенных органов в сложнейший период истории государства.
В области внешней политики для Союза ССР с июня 1941 года важнейшей являлась организация экономического взаимодействия между странами, противостоявшими фашистской агрессии и, в первую очередь, между СССР, США и Великобританией. Официально переговоры по ленд-лизу с СССР начались 29 сентября 1941 года. Президент США Франклин Рузвельт направил в Москву своего представителя Аверелла Гарримана.1 октября 1941 года А. Гарриман подписал первый протокол о поставках Советскому Союзу на сумму 1 миллиард долларов на срок девять месяцев. 7 ноября 1941 года Рузвельт подписал документ о распространении ленд-лиза на СССР. Первые поставки в Советский Союз по ленд-лизу начались уже в октябре 1941 года. Закон предоставлял президенту США право продавать,

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу