*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение объема, структуры, динамики и результатов ВРП Брянской области.

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 6
СТАТИСТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВАЛОВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА 6
1.1.Статистика валового внутреннего продукта 6
1.2.Краткая социально – экономическая характеристика региона 11
1.3. Статистический анализ факторов роста ВРП Брянской области 16
РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 26
2.1.Задание 1 27
2.2.Задание 2 27
2.3.Задание 3 28
2.4.Задание 4 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
Специфика российских условий, огромная роль территориального фактора в развитии социально-экономических процессов, последовательная политика укрепления федерализма в российской государственности обуславливают необходимость построения развитой системы статистических показателей регионального уровня, соответствующих требованиям рыночной экономики. Системные показатели, характеризующие развитие регионов, должны быть методологически сопоставимы и согласованны с соответствующими показателями макроуровня.
В России расчет региональных показателей, основан на методологических принципах системы национальных счетов (СНС). Обобщающим показателем развития регионов является валовой региональный продукт (ВРП). Этот показатель строится на основе единой методологии, разработанной в централизованном порядке в Федеральной службе государственной статистики (ФСГС). Результаты расчетов контролируются, утверждаются и в обобщенном виде публикуются ФСГС.
Предметом изучения ВРП являются экономические единицы – резиденты, производящие товары и услуги для конечного использования за определенный период.
Показатель ВРП имеет очень важное значение для экономики региона. Он используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и так далее. Очень часто этот показатель используется в сочетании с другими показателями, например, с показателем исполнения регионального бюджета по статьям в процентном отношении к ВРП.
Целью курсовой работы является изучение объема, структуры, динамики и результатов ВРП Брянской области.
Для достижения поставленной цели в работе рассмотрена методика и методология статистики ВРП.
При этом решаются следующие задачи:
-изучение ключевых понятий ВРП,
- изучение его основных показателей,
- изучение методов расчета,
- проведение анализа динамики ВРП в Брянской области.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка...
Так как региональная экономика является экономикой открытого типа, то есть значительная часть материальных и финансовых ресурсов региональной экономики формируется за счет обмена с другими регионами и, наоборот, большая часть произведенных в регионе продуктов и услуг потребляется нерезидентами, то показатель произведенного ВРП является обобщающим показателем развития региональной экономики.
Таким образом, с развитием рыночных отношений растет заинтересованность регионов в повышение конечных результатов воспроизводственного процесса, главным из которых является ВРП. Он обеспечивает рост региональной эффективности, необходимой для развития экономики и повышения уровня и качества жизни населения данного региона. Показатель ВРП является также критерием для оценки деятельности различных структур и показателем, на который опираются при оценке рейтингов региона, инвестиционной привлекательности территории, уровня жизни населения региона и многих других показателей, всесторонне характеризующих и дающих наглядную картину жизни субъекта РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу