*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Борьба с коррупцией ,криминологический аспект

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности коррупционных преступлений 7
1.1 Понятие коррупции 7
1.2 Коррупция как вид преступности 13
Глава 2. Формирование антикоррупционной стратегии 24
2.1. Структура механизмов антикоррупционной борьбы 24
2.2. Механизмы формирования антикоррупционной модели 37
Глава 3. Общесоциальные и специальные криминологические меры предупреждения коррупции 45
3.1 Опыт зарубежных стран по предупреждению и противодействию коррупционной преступности 45
3.2 Общесоциальные меры предупреждения коррупционной преступности 52
3.3 Специальные криминологические меры предупреждения коррупционных преступлений 56
Заключение 63
Список использованной литературы 66


Одним из серьезных препятствий в строительстве правового государства в России является все возрастающая проблема коррупции. Она оказывает отрицательное влияние на все стороны экономической, политической, правовой и духовной жизни государства, обостряет и без того сложные проблемы.
Расширяющееся политическое и экономическое сотрудничество между государствами превратило коррупцию в интернациональную проблему. Незаконные коррупционные отношения стали затрагивать интересы и благосостояние не одной, а многих стран мира. Ни одно государство в мире не может считать себя застрахованным от факта коррупции. Коррупция свойственна всем странам, независимо от географического расположения, политического устройства и уровня экономического развития.
Опасность коррупции проявляется в различных аспектах: политическом, социально-экономическом, правовом.
Политический аспект заключается, во-первых, в утрате коррумпированным государственным аппаратом и его звеньями управляемости и надежности и часто вследствие этого невозможности проводить через него государственную политику, выраженную в законах и других нормативных актах; во-вторых, в фактической зависимости граждан не от законов, регулирующих общественные отношения, а от произвола коррумпированных представителей государственного аппарата и, в-третьих, в создании и укоренении в общественном сознании отрицательного образа политического режима как коррумпированного.
Социально-экономический аспект опасности коррупции выражается в искажении коррумпированным государственным аппаратом социально-экономической политики государства, в том числе в усложнении или воспрепятствовании реализации прав и законных интересов граждан в точном соответствии с законом, что приводит, в частности, к отсечению от предпринимательской или коммерческой деятельности честных граждан и обвальному допуску к ней криминальных элементов; в формировании криминальной рыночной экономики, ограничении «чистых» инвестиций и утрате возможности интеграции страны в...


Россия, как и многие другие государства, стоит перед необходимостью разрешения проблемы коррупции в сфере государственного управления, угрожающей в современный период безопасности личности, общества и государства. В связи с этим проблема предупреждения и пресечения коррупции в сфере государственного управления является одной из приоритетных задач нашего государства.
Как показало истекшее десятилетие, коррупция создала серьезные препятствия на пути поступательного развития рыночной экономики, создания и функционирования демократических институтов в РФ и, как следствие, снижение доверия общества к государственной власти, разочарование в демократических преобразованиях и падение авторитета нашей страны на международной арене.
Таким образом, необходимы разработка и осуществление целого комплекса разнообразных и последовательных мер административно - правового и организационного характера, направленных на предупреждение и пресечение коррупции в государственном аппарате. И, прежде всего, необходимо совершенствование законодательства об органах исполнительной власти, государственной службе Российской Федерации, а также совершенствование законодательства об административной и дисциплинарной ответственности должностных лиц органов государственного управления.
В последние годы на фоне сложившейся общественно-политической и социально-экономической обстановки постоянно стали констатироваться факты, что российское государство и общество поражены коррупцией, что это главный тормоз на пути развития страны, в том числе и в сфере обеспечения экономической безопасности.
Наибольшую опасность для общества несёт коррупция в аппаратах органов власти, местного самоуправления, прежде всего в сферах выработки и принятия управленческих решений. Поэтому коррупция в органах государственной власти и управления современной России является наиболее острой проблемой, так как её распространение приводит к тому, что государственная и региональная политика порой напрямую диктуется...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу