*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поведение подростков в условиях городского социума

рефераты, Экология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1. Учебная и внеучебная деятельность городского подростка 5

2. Отрицательные факторы влияния городской среды на здоровье и психику подростков 12

Заключение 18

Список использованной литературы 19

Приложение 20
Жизнедеятельность большинства современных людей складывается в условиях городской среды. По оценкам ООН, к 2025 г. доля городского населения в мире будет составлять 63% . В современной России доля городского населения достигает более 70%, следовательно, большинство детей и подростков нашей страны сегодня рождаются и проживают в больших и малых городах.
Для города характерны: концентрация большого количества жителей и высокая плотность населения на ограниченной территории; высокая степень разнообразия человеческой жизнедеятельности (как в трудовой, так и во внепроизводственной сферах); дифференцированные социально-профессиональная и нередко этническая структуры населения.
Город обладает рядом характеристик, которые создают специальные условия социализации его жителей, особенно подрастающих поколений.
Современный город объективно - средоточие культуры: материальной (архитектура, промышленность, транспорт, памятники материальной культуры), духовной (образованность жителей, учреждения культуры, учебные заведения, памятники духовной культуры и др.). Благодаря этому, а также количеству и многообразию слоев и групп населения город - средоточие информации, потенциально доступной его жителям.
В то же время город - средоточие криминогенных факторов, криминальных структур и групп, а также всех видом отклоняющегося поведения.
В городе сложился особый образ жизни, включающий в себя следующие признаки:
·преобладание анонимных, деловых, кратковременных и поверхностных контактов в межличностном общении, но в то же время высокая мера избирательности в эмоциональных привязанностях;
·высокая эмоциональная значимость семьи для ее членов, но в то же время распространенность интенсивного внесемейного общения;
·многообразие стилей жизни, культурных стереотипов, ценностных ориентаций;
·слабый контроль поведения человека и значительная роль самоконтроля вследствие наличия разнообразных социальных связей.
Названные выше характеристики делают город мощным фактором социализации...
Мегаполис имеет достаточно сильное влияние на формирование подростка. Как выяснилось, оно может быть и положительным, и отрицательным. С одной стороны большой город обладает значительным количеством возможностей и жизненных перспектив, но с другой стороны городская общественная жизнь порой лишена смысла, запутавшийся в себе самом и в мире человек желает спрятаться в «футляр» из штампованных фраз, тусклых мыслей, ненужных дел.
Городская социальная инфраструктура для подростков, городские образовательные учреждения оказывают значимое влияние на формирование сознания и социокультурных образцов поведения молодого поколения; существует зависимость сформированных образцов поведения детей и подростков от посещаемости ими учреждений внесемейной социализации;
Необходимым условием успешной социализации детей является создание благоприятной городской среды, рационально организованного городского пространства. Этому могут способствовать экосоциальные принципы рационального устройства городской среды.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу