*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Туристко-рекриационный потенциал и развитие туризма в Смоленской области

дипломные работы, География

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТУРИЗМА И…………………………………6
ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА…………………………..6
1.1. Понятие и сущность туризма…………………..……………………………..6
1.2. Сущность понятия туристско-рекреационный потенциа…………………15
1.3. Современный туризм в России………...........................................................18
2. Туристко-рекреационный потенциал и развитие туризма в Смоленской области………………………………………………………………………………..23
2.1. Характеристика Смоленской области………………………………………23
2.2. Туристический, природный и культурный потенциал Смоленской области…………………………………………………………………………………...28
2.3. Анализ туризма в Смоленской области…………………………………….35
3. Рекреационные ресурсы Смоленской области, используемые для развития туристкой деятельности ………………………………………………………….41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………49
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………...52
Туризм как одна из ведущих отраслей мировой экономики играет важную роль в создании новых рабочих мест и признается ЮНЕСКО одним из главных факторов культурного и гуманитарного развития.
Будучи экспортоориентированной экономической сферой, туризм более стабилен по сравнению с другими отраслями, гарантирует стабильную туристско-рекреационную деятельность, что особенно важно при неустойчивой ситуации на мировых рынках и, в частности, в условиях экономического и финансового кризиса.
Создание образа региона, благоприятного и привлекательного для посещения туристами, способного конкурировать с соседними регионами, является исключительно государственной задачей.
Для развития туризма в Смоленской области актуальной задачей становится создание стимулирующих условий и совершенствование механизмов регулирования развития туризма в муниципальных образованиях Смоленской области.
Смоленская область занимает выгодное географическое положение, она расположена в центре Восточно-Европейской равнины. На западе она граничит с Витебской и Могилевской областями Республики Беларусь, играющей ключевую роль в развитии внешнеэкономических связей Смоленской области. На севере Смоленская область граничит с Псковской и Тверской областями, на востоке - с Московской и Калужской, на юге - с Брянской областью.
Через территорию Смоленской области проходят кратчайшие автомобильные и железнодорожные магистрали, связывающие Западную Европу с Центральной Россией, а также важнейший для страны автотранспортный коридор "Санкт-Петербург - Юг России". Автомагистраль Москва - Минск является важнейшей осью экономического развития Смоленской области. Магистральные линии железных дорог, расположенные на территории Смоленской области, связывают ее со всеми регионами Российской Федерации, странами Содружества Независимых Государств, Балтики и Европы.
Особое внимание следует уделить тем объектам туристского показа, где перспективным будет развитие сразу нескольких видов туризма: культурно-познавательного,...
По мере перехода общества к постиндустриальной стадии развития значение услуг в целом и, прежде всего, туристских услуг будет возрастать. Технический прогресс, рост уровня жизни и появление у населения большего количества свободного времени создают предпосылки для масштабного развития индустрии туризма, в то время как непрерывный процесс урбанизации, динамика и интенсивность современной жизни обусловливают постоянно растущие рекреационные потребности населения.
Туризм аккумулирует мощные финансовые потоки и вносит значительный вклад в региональную экономику, способствуя развитию региона. Появление туристско-рекреационных зон стало признанием государством и обществом туризма как приоритетного направления социально-экономического развития нашей страны.
В результате проведенного следования установлено следующее:
1. Теоретический обзор показал, что исследователи определяют туризм с разных позиций:
– характеризуя туризм как разновидность рекреации (расширенного воспроизводства физических, интеллектуальных и эмоциональных сил человека), систему и форму проведения свободного времени путем использования сферы услуг в походах и поездках, которые сочетают активный отдых и укрепление здоровья человека с повышением его общей культуры и образованности;
– форма миграции населения, путешествия, преодоления пространства и показатель статистики туризма;
– туризм как сложное социально-экономическое явление, раскрывает его внутреннее содержание, выражающееся в единстве многообразия свойств и отношений.
2. Анализ состояния туризма в России показал, что:
– российский рынок развивается динамично, средний показатель динамика турпоездок за рубеж россиянами за последние 5 лет составил порядка 11%;
– Россия является одним из мировых лидеров по объему денежных средств, который граждане тратят в зарубежных поездках;
– путешествия россиян за рубеж в 4 раза превосходят путешествия по России по количеству реализованных турпроудктов, в 9 раз в стоимостном выражении. Рост количества...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу