*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация педагогической деятельности по развитию связной речи у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1.НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА……………………………………………………………………….6
1.1.Теоритические основы по развитию связной речи у слабослышащих детей в философской, психолого-педагогической литературе……………………..6
1.2.Психолого-педагогическая характеристика слабослышащих детей старшего дошкольного возраста………………………………………………..17
Выводы по первой главе……………………………………………………….29
2.ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА………………………………………………………………………31
2.1.Содержание,формы и методы развития связной речи у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста……………………………………….31
2.2.Анализ результатов опытно-экспериментального исследования………41
Выводы по второй главе………………………………………………………...56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….58
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….62
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….65
Актуальность. Ежегодно в России выявляется около 1000 детей с нарушением слуха. Большинство из них раннего и дошкольного возраста, когда речь еще не сформирована либо ее развитие находится на начальной стадии. Недоразвитие либо полное отсутствие речи у данной категории детей влечет за собой задержку психологического развития, в частности нарушение сенсорной сферы, задержка развития мышления, недостаточный уровень воображения, преобладание процессуальной вместо сюжетно-ролевой игры, позднее становление предметного рисунка, задержка личностного развития, формирование негативных черт характера. Как следствие, трудности социальной адаптации. Все эти последствия преодолеваются в ходе специального обучения.
Изучению особенностей формирования речи у слабослышащих детей дошкольного возраста посвящены работы Р.М. Боскис, К.Г. Коровина, А.Г. Зикеева, Ф.Ф. Рау, А.И. Метт, Н.А. Никитиной, В.И. Бельтюкова и прочих.
Цель исследование - изучить особенности организации педагогической деятельности по развитию связной речи у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть научно-организационные аспекты по развитию связной речи у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.
2. Провести опытно-экспериментальные исследования, направленные на развитие связной речи у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования – речевое развитие слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования – организация педагогической деятельности по развитию связной речи у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования – правильно организованная целенаправленная педагогическая деятельность благоприятно влияет на развитие связной речи у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.
Методологическую основу данного исследования составили:
- основные положения об особенностях развития произносительной стороны речи глухих детей и методика работы по ее совершенствованию (Ф.А. Рау,...
Речь представляет собой своеобразный узел, в котором сходятся различные линии психического развития: мышление, память, воображение, эмоции. Развитие речи слабослышащих детей становится возможным только при условии специального обучения. Источником речевых нарушений у дошкольников с нарушением слуха являются: уровень снижения слуха; возраст, в котором слух ухудшился; воздействие специального обучения и индивидуальных особенностей детей (Р.М. Боксис). Специальное обучение должно быть направлено на развитие речевого мышления, повышение уровня обобщенного словесного осознания того или иного явления действительности (К.Г. Коровин). Формирование у слабослышащих детей связной речи становится возможным только на основе речевой практики, в процессе которых происходит интериоризация структур речи. (А.Г. Зикеев). Успех общения напрямую обусловлен жизненным опытом и приобретенными знаниями, а понимание услышанного возможно только при наличии представления о предмете, о котором говорится (Ф.Ф. Рау). В процессе общение со взрослыми и сверстниками у дошкольника с нарушением суха появляется непреодолимое стремление преодолеть речевые недостатки (Ж.И. Шиф). Произношение детей с нарушением слуха зависит от уровня его сохранности, от степени трудности произношения фонем и акустических характеристик, также благоприятное воздействие на произношение речи оказывает применение звукоусиливающей аппаратуры (В.И. Бельтюков).
Категория детей с нарушением слуха представляет собой достаточно разнородную группу. По состоянию слуха следует выделять детей слабослышащих (страдающих тугоухостью) и глухих. Согласно классификации Л.В. Неймана, слабослышащих детей в зависимости от величины средней потери слуха в области от 500 до 4 000 герц (на 4 речевых частотах) представляется возможным отнести к одной из указанных степеней тугоухости: I – не более 50дБ, II – 50-70 дБ, III – свыше 70дБ. По времени наступления снижения слуха выделяют ранооглоших и позднооглохших детей. По наличию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу