*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Активизация познавательной деятельности на уроках ОБЖ в старших классах

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1366

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШИХ КЛАССАХ…………………………………..6
1.1 Сущность понятия познавательной деятельности в психолого-педагогической литературе………………………………………………………6
1.2 Приемы и методы активизации познавательной деятельности на уроках ОБЖ………………………………………………………………………………16
1.3 Задачи учителя, основанные на требованиях ФГОС общего
образования………………………………………………………………………24
Выводы по 1 главе……………………………………………………………….30
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СТАРШИХ КЛАССАХ………………………………………………………………………..30
2.1 Способы активизации познавательной деятельности на уроках ОБЖ…..30
2.2 Анализ программ по ОБЖ………………………………………………….37
2.3 Результативность…………………………………………………………….44
Выводы по 2 главе……………………………………………………………….48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….50
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….53
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….56

Актуальность темы. Формирование активизации познавательного интереса - необходимое условие школьного обучения. Не случайно, интерес образно сравнивают с катализатором, который облегчает и ускоряет мыслительные реакции, с ферментом, что позволяет ученикам ассимилировать основами наук. С первых дней ребенка в школе, надо верить в его разум, его возможности, в его право, приобретать знания с радостью.
Развитие психологических факторов учебной успешности, внутренние функциональные изменения в структуре познавательной сферы ученика, динамика информационного веса психических функций учебной успеваемости младших школьников зависят от эффективности развития их познавательных интересов. Устойчивый познавательный интерес - признак готовности ребенка к обучению в школе.
Он является основой всей учебно-воспитательной работы с детьми в период их подготовки к школе. Знания способствуют возникновению, расширению и углублению интереса к действительности. Важно возбуждать познавательную активность ученика, которая оказывается в вопросах, действиях. Имея сформированные познавательные интересы, ребенок успешно учится, у него появляется интерес к учебной деятельности. Познавательная активность учащихся обычно проявляется в учебной деятельности. Школьник применяет приобретенные в дошкольном детстве знания и активно действует, делая соответствующие выводы, способен выполнять сложные мыслительные операции.
Объектом исследования являются уроки Охраны Безопасности жизнедеятельности в школе, в старших классах.
Цель исследования - исследовать и проанализировать активизацию познавательной деятельности на уроках Охраны Безопасности Жизнедеятельности в старших классах.
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические и практические особенности активизации познавательной активности школьников;
- изучить задачи учителя, основанные на требованиях ФГОС общего
образования;
- исследовать способы активизации познавательной деятельности на уроках ОБЖ;
- проанализировать программы по...

В данной теме рассмотрена активизация познавательной деятельности на уроках ОБЖ в старших классах.
Важной проблемой сегодня остается вопрос разнообразия учебных процессов, активизации познавательной деятельности учащихся, расширение сферы их интересов.
Под активизацией учебно-познавательной деятельности понимают процесс, направлений на мобилизацию преподавателем (с помощью специальных мероприятий) интеллектуальных, морально-волевых и физических сил учащихся, развитие способности по преодолению трудностей, активную самостоятельную работу. Кроме того, активизацию познавательной деятельности нельзя рассматривать в современных условиях как процесс управления активностью учащихся. Она одновременно является процессом и результатом стимулирования активности учащихся [3].
В условиях становления информационного общества учебный процесс рассматривается как средство развития учащихся. А главная задача школы состоит в том, чтобы не только дать знания, но и создать устойчивую мотивацию к обучению, побуждать учащихся к самообразованию, связанной с развитием их творческого и критического мышления.
Важную роль в формировании необходимых знаний, умений и навыков, а также качеств личности ученика играет предмет ОБЖ, который занимает важное место, как в системе образования, так и в развитии современного общества в целом. Этот предмет имеет принципиальные отличия от других школьных дисциплин и имеет много возможностей для деятельности учителей. Данные особенности позволяют по-новому проводить уроки, использовать разнообразные методы, средства, технологии обучения, которые стимулируют формирование познавательного интереса учащихся и, следовательно, выводят качество образования на новый уровень
Безопасность жизнедеятельности - это наука, изучающая проблемы безопасного пребывания человека в среде - природной, техногенной, социальной, в процессе различных видов ее деятельности.
Она является более универсальной, чем отдельные направления научных исследований, такие как охрана...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу