*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Природа и сущность этики делового общения

контрольные работы, Этика и эстетика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 718

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Этика ХХ века 5
2. Деловая этика 8
3. Деловое общение и его особенности 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18
Этика - одна из древнейших дисциплин, объектом изучения которой является мораль. Термин «этика» был введен еще Аристотелем, который глубокомысленно заметил, что этика «помогает познать, что следует делать и от чего следует воздержаться».
Современная этика - это, прежде всего, наука, которая позволяет рассматривать человеческие отношения, а также оценивать поведение людей с точки зрения общепринятых норм. Существует профессиональная этика, которая содержит в себе систему норм нравственного поведения человека, принадлежащего к определенной общественной группе.
Существует так называемая профессиональная этика, и в частности - деловая этика, которая содержит в себе нормы поведения предпринимателя. Предпринимательская деятельность невозможна без многочисленных контактов с людьми, она не рассчитана на работу «в одиночку», поэтому культурное общество предъявляет к бизнесмену как личности, занимающемуся, отчасти и «общественно-контактной» работой, особые требования к стилю его работы, социального облика, характера общения с окружающими.
Деловое общение - неотъемлемая часть нашей жизни. Этика при этом играет значительную роль. Только придерживаясь определенных правил поведения, можно достичь успехов в деловых отношениях, что обуславливает актуальность нашей темы. От того, на каком уровне находится культура деловых людей, зависят результаты их профессиональной деятельности, взаимоотношения с коллегами, партнерами по бизнесу и клиентами.
Во время делового общения легче устанавливается контакт между людьми, если они говорят «на одном языке» и стремятся к продуктивному сотрудничеству. Большое значение имеет моральный аспект делового общения. В профессиональной деятельности люди пытаются достичь не только общих, но и личных целей. Эгоизм в отношениях между людьми может их нарушить. Этика делового общения основывается на таких правилах и нормах поведения партнеров, которые способствуют развитию сотрудничества. Прежде всего, речь идет об укреплении взаимного доверия,...
Таким образом, понятие «деловая этика» следует рассматривать не только с морально-этической стороны. Это и проблема управленческая, и политическая, и правовая. Ее решение требует комплексного подхода, в котором мораль играет роль структуротворческого элемента.
Проведенный анализ отечественной литературы и опыта позволяет сделать ряд общих выводов.
Во-первых, в содержание понятия «деловая этика» включаются:
а) характеристики моральных качеств делового человека;
б) моральные нормы и правила делового общения;
в) содержание отчасти перенятого международного инструментария делового человека - делового этикета.
Во-вторых, в большинстве деловых людей отсутствует установка на социально ответственную профессионально-трудовую деятельность.
В-третьих, кризисное состояние в экономике, политике обусловило, к сожалению, и кризисное состояние общественной морали.
Деловая этика является одним из главных «орудий» формирования имиджа компании. В современном бизнесе лицу фирмы отводится немалая роль. Те организации, в которых не соблюдается деловой этикет, теряют очень многое. Там же, где деловой этикет стал нормой жизни, выше производительность труда, лучше результаты. Предприниматели всего мира знают самый главный постулат бизнеса: хорошие манеры прибыльны.
Гораздо приятнее работать с той фирмой, где соблюдается деловой этикет. Соблюдение правил делового этикета - один из необходимых элементов профессионализма.
Слово в общении бывает животворческим и разрушительным. Оно может объединять и разъединять людей, приносить удовольствие или неприятности.
Все зависит от того, какая информация передается с помощью слова и как это делают ее отправители.
С целью улучшения информирования людей на данном этапе все шире используются технические средства, в частности компьютеры, и в этом, конечно, видится прогресс. Но в то же время непосредственное общение заменяется опосредованным, осуществляется СМИ, а это ведет к росту отчужденности между людьми, снижение уровня их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу