*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности мотивационной сферы старшеклассников профильных классов

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 696

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты изучения взаимосвязи смыслов учения и их влияние на выбор профессии у старшеклассников. 7
1.1. Возрастные и социально-психологические особенности старшего школьного возраста 7
1.2. Смысл учения и мотивация профессионального самоопределения старшеклассников 10
1.3. Профильное обучение старшеклассников 23
1.4. Выводы 32
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование 33
2.1. Программа эмпирического исследования 33
2.2. Анализ и обсуждение результатов 49
2.3. Выводы 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
БИБЛИОГРАФИЯ 58
ПРИЛОЖЕНИЯ 61


Актуальность и степень разработанности проблемы.
Мотивационная сфера является одной из фундаментальных проблем отечественной и зарубежной психологии. Разработка проблемы мотивации в современной психологии связана, безусловно, с анализом источников процесса деятельности индивида, взаимодействием с окружающими людьми и миром, с его стремлениями и планами на будущее, одним словом, с его поведением и поиском ответа на вопрос, что побуждает человека к деятельности, каковы его мотивы, "ради чего" ее нужно осуществлять.
Самоопределение человека крайне необходимо, поэтому данная про-блема имеет очень большое значение. Именно в ней проявляются основные моменты взаимодействия индивида и общества, которое в настоящее время предъявляет к выпускнику средней общеобразовательной школы особые требования. Старший школьный возраст – это период, когда происходят наиболее значительные изменения в психике. Именно в такое время самоопределение становится аффективным центром жизненной ситуации молодых людей. Личностное самоопределение, которое имеет ценностно-смысловую природу, задаёт личностно-значимую ориентацию на достижение определённого уровня в системе социальных отношений, на основе чего вырабатываются требования к определённой профессиональной области, осуществляется профессиональное самоопределение. Именно поэтому является актуальным вопрос мотивации старшеклассников в выборе профессии. [11]
Мотивация - одно из ключевых понятий психологической теории деятельности, которая разрабатывалась ведущими советскими психологами А. Н. Леонтьевым и С. Л. Рубинштейном. В своей работе «Мотивация и личность» (1954) Маслоу утверждал, что все потребности человека врожденные, или инстинктивные, и что они организованы в иерархическую систему приоритета или доминирования. [21] Работы по данной тематике продолжили и другие ученые. Среди наиболее известных содержательные теории: А. Маслоу, теория потребностей К. Альдерфера, теория двух факторов Ф. Герцберга., и к теориям процессуального...


Таким образом, необходимо, обобщая научные взгляды и собственное мнение относительно психолого-педагогической характеристики старшего школьного возраста - это определенный период - период позитивных изменений и преобразований. Поэтому так важен уровень достижений, осуществленных каждым ребенком на данном возрастном этапе.
Говоря о мотивации как компоненте учебного процесса, залоге его эффективности, отметим, что, учебная деятельность школьников побуждается целой системой разнообразных мотивов. Все эти мотивы учения могут быть разделены на две большие категории - одни из них связаны с УД, другие с более широкими взаимоотношениями ребенка с социальной средой, т.е. социальные мотивы. В некоторых научных работах первые называются внутренними мотивами, а вторые - внешними.
1. Внешние (социальные):
- широкие социальные - долг и ответственность перед обществом, классом, учителем, родителями;
- узколичные - стремление получить одобрение, мотивация пре-стижа;
- отрицательные - страх наказания, критики со стороны учителя, одноклассников.
Внутренние (связанные с УД) - познавательный интерес, расширение кругозора, преодоление интеллектуальных трудностей, профессиональная направленность (хочу стать врачом, банкиром и т.д.).
На основе проведенного эмпирического исследования, были сделаны следующие заключения:
1Основная масса учеников профильных классов мотивирована к учебе согласно мотивации их родителей к тому, что их ребенок должен учиться и благодаря их влиянию на выбор будущей профессии.
2. Абсолютное большинство учеников демонстрируют положительное отношение к обучению и школе, - 37%, значительное число учеников - 33% - демонстрируют хороший уровень мотивации, примерно 20% - высокий. 3. Ведущим мотивом большинства учеников является избегание неприятностей - что подтверждает полученные результаты в первых двух этапах обследования о значимости одобрения, похвалы и оценки. На следующем месте - престиж - то есть стремление быть лидером, значимой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу